Яндекс.Метрика

Участников хорового проекта – 2014 в Петербурге станет больше

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи обсудил хоровой проект 2014 года с художественным руководителем академической Капеллы Санкт-Петербурга Владиславом Чернушенко.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи обсудил хоровой проект 2014 года с художественным руководителем академической Капеллы Санкт-Петербурга Владиславом Чернушенко, сообщили в аппарате вице-губернатора.

В совещании по вопросу организации хорового проекта 2014 года приняли участие председатель Комитета по культуре Василий Панкратов, художественный руководитель академической Капеллы Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко, художественный руководитель "Петербург-концерта" Сергей Стадлер, руководитель хора "Петербург-концерта" Николай Корнев.

Василий Кичеджи поздравил народного артиста России Владислава Чернушенко с днем рождения и пожелал ему творческого долголетия.

"Вы гуру музыкального мира Петербурга, - подчеркнул Василий Кичеджи, - благодаря Вашему высочайшему профессионализму, музыкальной одаренности, умению находить общий язык с коллегами ради решения важных для сообщества вопросов Вы пользуетесь огромным авторитетом. А Ваши концерты всегда становятся удивительным музыкальным событием".

На совещании был проанализирован масштабный хоровой проект 2013 года "Мира восторг беспредельный" – выступление сводного хора Санкт-Петербурга (более 4300 участников) на ступенях Исаакиевского собора в День города.

Вице-губернатор Кичеджи дал высокую оценку организации проекта, работе Комитета по культуре и Комитета по образованию, подрядной организации.

Концерт с участием сводного хора города был признан одним из самых успешных культурных проектов прошлого года, а выступление петербургского хора занесено в Книгу рекордов России и Книгу рекордов СНГ.

Предполагается, что хоровые выступления пройдут в этом году в День славянской письменности в разных городах России. На совещании обсуждался вопрос, сохранит ли Санкт-Петербург традицию проводить хоровой проект в День города, либо присоединится к общероссийской акции.

Обсуждались сроки старта проекта, порядок отбора участников и проведения репетиций. Как стало известно, многие городские хоровые коллективы, желающие принять участие в проекте, не смогли это сделать в прошлом году, так как поздно подали заявку на участие.

В этом году решено увеличить состав участников и разнообразить музыкальное сопровождение. Василий Кичеджи предложил Владиславу Чернушенко в ближайшее время подготовить предложения по репертуару этого года.

Закрыть