Яндекс.Метрика
  • Камилла Пусурманова

В Петербурге верующие спешат поклониться Дарам Волхвов даже ночью

В Санкт-Петербурге даже ночью есть желающие поклониться афонской святыне – Дарам Волхвов. Однако верующих у Новодевичьего монастыря в темное время суток в разы меньше, чем днем.

В Санкт-Петербурге даже ночью есть желающие поклониться афонской святыне – Дарам Волхвов. Однако верующих у Новодевичьего монастыря в темное время суток в разы меньше, чем днем. 

Время посещения христианской святыни сегодня продлили до «последнего человека». Напомним, Дары Волхвов будут находится в Воскресенском Новодевичьем монастыре до 18 января.

Дневная очередь ночью значительно уменьшилась. Как говорят волонтеры, она начиналась от Лиговского проспекта, тянулась вдоль Киевской улицы и сворачивала на Московский проспект.

На момент прибытия корреспондента "ПД" к женскому монастырю люди стояли совсем недалеко от входа внутрь. "Многие просто не знали, что время посещения святыни продлят, поэтому очередь небольшая", - считает волонтер Сергей Скороходов.

Всех желающих увидеть Дары Волхвов обслуживали многочисленные волонтеры, которые помогали в организации поклонения священной реликвии. В частности, они днем раздавали замерзшим людям кашу, пирожки и горячий чай. Кроме того, смены некоторых добровольцев были продлены еще на несколько часов в связи с организацией ночного посещения Даров Волхвов.

Кстати, в волонтерах недостатка не было. Активисты нашлись среди петербургских молодежных организаций и других различных объединений, а также среди прихожан церковных приходов города.

Сейчас, в ночное время суток, добровольцы помогают людям сориентироваться. Так, например, они провожают маленьких детей и инвалидов к специальному для них входу в храм.

Кроме того, у женского монастыря дежурит скорая помощь, порядок охраняют сотрудники правоохранительных органов. 

Закрыть