Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Из-за ремонта первого этажа в доме по ул. Декабристов появились трещины

Жильцы дома 28 по ул. Декабрис­тов в Адмиралтейском районе бьют тревогу – первый этаж здания переоборудуется под магазин.

Жильцы дома 28 по ул. Декабрис­тов в Адмиралтейском районе бьют тревогу – первый этаж здания переоборудуется под магазин. 

Горожан беспокоит даже не столько будущее соседство с торговой точкой, сколько сохранность дома постройки 1832 г. По их словам, перепланировка и ремонт, затеянный собственником помещения, спровоцировали разрушения в их квартирах. Первая попытка организовать на первом этаже магазин была предпринята в 2011 г. Тогда жильцы отстояли свои квартиры в суде, который признал, что из-за проведения работ на верхних этажах произошла подвижка несущих балок. В результате деформировались дверные коробки, на стенах образовались трещины. В ноябре 2011 г. Октябрьский районный суд обязал восстановить планировочное решение дома. Также определением суда было запрещено собственнику выполнение строительных работы в квартире, а администрации Адмиралтейского района – согласование перепланировки.

Однако в конце 2013 г. жители дома вновь услышали строительный шум на первом этаже. В стене прорубили проем для двери, а в помещение завезли стройматериалы и бригаду рабочих. 

В районной администрации сообщили, что собственник помещения представил проектную документацию в полном объеме. «В соответствии с законодательством были представлены письма согласования КГИОП, КГА, письмо пожарной инспекции, а также заключение о состоянии несущих конструкций, выполненное ОАО "Ленжилниипроект", – рассказали в администрации. В результате 14 августа 2013 г. проект перепланировки был согласован. 

В распоряжении "ПД" оказалось и решение Ленинского рай­онного суда о признании незаконным отказа администрации рай­она в согласовании проекта пере­устройства этого помещения. В материалах также содержится ссылка на результаты экспертизы – работы не затрагивают несущие конструкции. В администрации Адмиралтейского района отметили, что проект перепланировки согласован на год – до 14 августа 2014 г. собственник должен закончить все работы. 

Впрочем, жильцы верхних этажей с таким решением не согласны. Они направили обращение в прокуратуру и готовы отстаивать свою точку зрения в суде.

Закрыть