Яндекс.Метрика

Петербургский аквапарк "Вотервиль" закрыли из-за многочисленных нарушений

Деятельность петербургского аквапарка "Вотервиль" с сегодняшнего дня приостановлена из многочисленных нарушений санитарно-эпидемиологических правил, противопожарных норм и норм техники безопасности.

Деятельность петербургского аквапарка "Вотервиль" с сегодняшнего дня приостановлена из многочисленных нарушений санитарно-эпидемиологических правил, противопожарных норм и норм техники безопасности, сообщили в Следственном комитете по Санкт-Петербургу.

Нарушения были выявлены в ходе проверки с участием специалистов ГУ МЧС, Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда и Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

Уполномоченными органами были возбуждены дела об административных правонарушениях. Напомним, 27 декабря 2013 года Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" в отношении  генерального управляющего аквапарка "Вотервиль" гражданки Польши Лидии Мирославы Вишневска.

7 июня 2012 года в бассейне аквапарка утонул семилетний мальчик, было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Но в декабре 2012 года дело было прекращено, в действиях должностных лиц "Вотервиля" нарушений не нашли.  А 26 марта 2008  произошло массовое отравление посетителей хлорированной водой.

Потерпевшими были признаны 194 человека, из них 111 несовершеннолетних.  В итоге начальник технического отдела Вячеслав Куксов был оштрафована на 70 тыс. рублей.

В ходе расследования указанных уголовных дел было проведено более 100 сложных экспертиз в Санкт-Петербурге и Москве.  
Результаты экспертиз подтвердили - в "Вотервиле" оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Сегодня официальный сайт аквапарка недоступен для пользователей, а в на странице "Вотервиля" в социальной сети "ВКонтакте" закрытие объяснили санитарными работами:

"С 16 января 2014 года аквапарк "Вотервиль" не будет работать вследствие санитарной профилактики, технического обслуживания и планового ремонта на территории аквапарка".

Закрыть