Яндекс.Метрика

Дарам волхвов поклонились более 165 000 петербуржцев

Торжественная церемония проводов православной реликвии Дары Волхвов прошла в аэропорту "Пулково-3", святыня отправилась в столицу Белоруссии.

Торжественная церемония проводов православной реликвии Дары Волхвов прошла в аэропорту "Пулково-3", святыня отправилась в столицу Белоруссии.

В церемонии приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Дивинский, вице-губернатор Василий Кичеджи, представители Санкт-Петербургской епархии, организатор принесения Даров волхвов в пределы Русской Православной Церкви, руководитель Фонда Василия Великого Константин Малофеев.

Святыни были доступны для поклонения в Казанском храме Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге с 14 по 17 января.

Как сообщил вице-губернатор Василий Кичеджи, за это время Дарам волхвов поклонились более 165 тыс. человек, почти четверть из них – это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Василий Кичеджи поблагодарил организаторов, Санкт-Петербургскую митрополию и игуменью Софию за предоставленную возможность  поклониться святыням.

Руководитель Фонда Василия Великого Константин Малофеев выразил благодарность городу и петербуржцам за прекрасную организацию пребывания Даров волхвов в Санкт-Петербурге.  

Из Петербурга православная святыня Афона будет принесена для поклонения в Минск и Киев.

Доступ к Дарам волхвов в храме Новодевичьего монастыря в Петербурге закрылся сегодня в 13:00, в 14:00 был отслужен молебен.

Места в очереди к Дарам волхвов в Петербурге занимали по ночам, храм открывался в 06:00 и работал до последнего паломника. Верующие шли нескончаемой очередью.

В Минске паломники смогут поклониться реликвии до 23 января, затем Дары волхвов отправятся в Киев.

Закрыть