Яндекс.Метрика

Количество паломников к Дарам волхвов в Петербурге может достичь 160 тысяч

В третий день пребывания святыни Дары волхвов в Петербурге к ним приложились 68 тыс. человек. Сегодня, 17 января, - последний день пребывания святыни в Петербурге. Ожидается, что общее количество паломников за четыре дня пребывания реликвии в Петербурге составит 160 тыс.

В третий день пребывания святыни Дары волхвов в Петербурге к ним приложились 68 тыс. человек. В первый день нахождения Даров волхвов в Северной столице, 14 января, им поклонились 21 тыс. человек. Во второй, 15 января, - 55 тыс. человек, сообщает оргкомитет пребывания Даров волхвов в Петербурге.

Ожидается, что сегодня количество паломников к Дарам волхвов в храме Новодевичьего монастыря составит 16 тыс. человек.

Предполагается, что общее количество паломников за четыре дня пребывания реликвии в Петербурге составит 160 тыс.

Сегодня, 17 января, - последний день пребывания святыни в Петербурге. Доступ к Дарам волхвов закроют в 13:00. Потом будет отслужен молебен. После этого Дары волхвов отправятся в аэропорт Пулково-3, откуда их повезут в Минск и Киев.

Сегодня утром состоялось завершающее заседание штаба Оргкомитета принесения Даров волхвов в Петербург.

Накануне, 16 января, за медицинской помощью из очереди к реликвии обратились 53 человека, девять были госпитализированы.

Всего за четыре дня к медикам обратился 101 человек, 14 были госпитализированы.

Все городские службы работают в штатном режиме. Людей обеспечивают бесплатным горячим питанием. Работают туалеты, передвижные гигиенические комплексы, автобусы и палатки МЧС для обогрева, полевые кухни МЧС.

В Москве Дарам волхвов поклонились более 400 тыс. человек.

Накануне на встрече с вице-губернатором Петербурга Василием Кичеджи генеральный консул Греции в Санкт- Петербурге Теодорос Бизакис заявил, что поражен количеством народа, которое пришло поклониться Дарам волхвов. "Хотелось бы отметить очень хорошую организацию, никакой давки в толпе нет. Интересно, что в очереди очень много молодежи. В Греции, к сожалению, молодежь в церковь не идет", - сказал он.

Дары волхвов - это золото, ладан и смирна, подаренные младенцу Иисусу. Один из ковчегов, в которых они хранятся, впервые за 500 лет покинул Грецию и прибыл в Россию.

Закрыть