Яндекс.Метрика

Годовщину прорыва блокады отметили акцией на Невском пятачке

Акция "На страже памяти" в честь 71-й годовщины прорыва блокады Ленинграда прошла на Невском пятачке в Кировском районе Ленинградской области.

Акция в честь 71-й годовщины прорыва блокады Ленинграда прошла на Невском пятачке в Кировском районе Ленинградской области.

В митинге приняли участие председатель Госдумы Сергей Нарышкин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного обрания Ленинградской области Сергей Бебенин, заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, ветераны Великой Отечественной войны и блокадники, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, петербуржцы и жители Ленинградской области.

«То была страшная война и страшные испытания для всей нашей страны и всей Европы. И если мы не хотим, чтобы катастрофы повторялись, мы вместе должны делать все, чтобы хранить историческую память, летопись войны, одной из страниц которой является блокада Ленинграда, защита великого города», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Георгий Полтавченко отметил особое значение прорыва блокады в истории Великой Отечественной войны и подвига защитников Невского пятачка. «Именно отсюда, с Невского пятачка, началась битва за Ленинград и полное освобождение его от фашистской блокады. Отсюда пришла Победа. Вечная память тем, кто не вернулся с полей Второй мировой войны, слава русскому солдату – Победителю», - сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Участники акции почтили минутой молчания память павших воинов и ленинградцев, погибших в блокаду, и возложили цветы к памятнику «Рубежный камень».

Закрыть