Яндекс.Метрика

Делегация из РФ навестила единственного россиянина в Гуантанамо

Россия не прекратит настаивать на скорейшем закрытии тюрьмы Гаунтанамо, заявил МИД.

Россия не прекратит настаивать на скорейшем закрытии тюрьмы Гаунтанамо.

В субботу тюрьму посетила российская делегация с уполномоченным министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым.

Российские должностные лица встретились с Равилем Мингазовым, который является единственным узником лагеря в Гуантанамо, имеющим гражданство РФ.

Как отметил Долгов, задача скорейшего освобождения Мингазова из лагеря в Гуантанамо - "безусловный приоритет" для российских властей, которые намерены уделять ей "повышенное внимание", как и в целом "проблеме адекватного соблюдения законных прав и интересов российских граждан американскими властями".

"Здесь... проблем немало. У нас была возможность провести обстоятельные беседы в государственном департаменте и министерстве юстиции... Мы поднимали вопросы, связанные и с необходимостью возвращения на родину российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко, и с недопустимостью выманивания российских граждан на территории третьих стран для их последующей экстрадиции по тем обвинениям, которые нам не известны, официально до нас не доводятся американской стороной,.. и с публичным шельмованием российских граждан, в том числе и тех, которые занимают видное положение и в нашей общественной жизни, в культурной жизни страны, и с введением санкций на более чем сомнительных основаниях - опять-таки, без какого-то предварительного информирования и в нарушение принципа презумпции невиновности", - цитирует Долгова ИТАР ТАСС.

Тюрьмаа в Гуантанамо — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника, на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноимённого города. Тюрьма появилась в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, обвиняемых «в участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов» — талибов. 21 января 2009 года, на 2-й день пребывания в должности, президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы. Лагерь должен быть закрыт в течение года. Суды на базе приостановлены на 120 дней. Однако решение президента не было исполнено, тюрьма продолжает функционировать.

Закрыть