Яндекс.Метрика

Сегодня, 20 января, самый грустный день 2014 года

Британский психолог Клифф Арнэлл из Университета Кардиффа назвал третий понедельник января самым печальным днем.

Британский психолог Клифф Арнэлл из Университета Кардиффа назвал третий понедельник января самым печальным днем.

Ученый утверждает, что 20 января – сложный, депрессивный день и на это влияют многие факторы. Например, плохая погода, окончательное завершение всех праздников, необходимость возвращаться в полноценный рабочий режим, и др.

Иностранцы именуют третий понедельник января - Blue Monday. Слово blue при этом используется в значении “унылый, грустный, меланхоличный”.

По словам автора “формулы грустного дня”, в его выводах нет никакой точной научной основы. Он частично в шутку вывел ту самую формулу по заказу туристической компании Sky Travel, предлагавшей развлекательные услуги в грустные дни. Другие ученые считают вывод Арнэлла псевдонаучным, однако люди не перестают верить в пессимистичную силу третьего понедельника.

Отметим, что Кардиффский университет впоследствии выпустил специальный пресс-релиз, в котором пояснил, что Арнэлл был лишь временно приглашенным преподавателем и к моменту оглашения своей “формулы грустного дня” уже не имел отношения к данному вузу.

Также примечательно, что Клифф Арнэлл вывел не только формулу для определения даты самого грустного дня года, но и придумал, как определять самый радостный день в году. По его мнению, такой день обычно случается в диапазоне между 18 и 24 числом июня. 

Закрыть