Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге будут судить инкассаторов, устроивших в 2000 году налет на ЛМЗ

Прокурору Санкт-Петербурга потребовалось больше месяца на чтение обвинительного заключения группе под руководством уроженца узбекского города Навои Виталия Зайцева (успев­шего за последние 30 лет трижды сменить фамилию – на Орлова, Платунова и Миронова).

Прокурору Санкт-Петербурга потребовалось больше месяца на чтение обвинительного заключения группе под руководством уроженца узбекского города Навои Виталия Зайцева (успев­шего за последние 30 лет трижды сменить фамилию – на Орлова, Платунова и Миронова). 

В конце 2011 г. он уже был осужден на 23 года за серию разбоев и убийств. Сейчас в суд переданы остатки его криминальной одиссеи. Правда, работы у судебных репортеров будет немного – все фигуранты пошли на досудебное соглашение (признали вину, дали показания). 

Для того чтобы раскрыть оставшиеся преступления группы Мирона, сотрудникам ГСУ Следственного комитета пришлось углубиться в историю. 

Орлов приехал в Петербург в начале 1990-х гг. вслед за еще одним уроженцем Навои Александром Беляевым (Хасановым). Последний, по версии следствия, и сколотил банду из спортсменов, занимавшуюся по тем временам обычным делом – рэкетом и убийствами. В 1998 г. один из членов группы, разросшейся до 20 человек, в пылу ссоры застрелил Хасана, и Мирон принял бразды правления.

Грязные делишки

Интересно, что большинство дел банды Мирона было сопряжено с неудачами. Сам он выдвинулся среди других братков после убий­ства гендиректора АО "Петро­хлебснаб" Александра Крупицы в 1997 г. У киллера, поджидавшего бизнесмена возле его дома, заклинило пулю в затворе пистолета. Прикрывавшему его Мирону пришлось применить автомат Калашникова. 

В 2000 г., когда преступники пытались отобрать у одного бизнесмена $50 тыс., тот сумел сбежать. Казначея группы после смерти Хасана люди, оставшиеся с Мироном, пытались убить семь раз, но мужчина выжил.

Но так или иначе все свои дела банда доводила до конца. И делала это с особой жестокостью.

В ноябре 2000 г. было совершено нападение на инкассаторов Центро­банка, приехавших на Ленинградский металлический завод. Их в упор расстреляли из автоматов. Один охранник скончался, двоих чудом спасли врачи. Куш по тем временам мироновцы получили большой – $300 тыс. Но из Петербурга им пришлось скрыться. Оперативники угроз­ыска уже дышали бандитам в спину. 

Мирон со товарищи продолжил свою деятельность в Твери. В том же 2000 г., по версии следствия, группа подыскала оптовую базу, расположенную на окраине города. Неким предпринимателям предложили купить вагон сахара за полцены. 

Получив добро на сделку, на следующий день мироновцы пришли на склад, пригрозили кассиру стволом и забрали деньги. На свою беду, на складе в это время оказался случайный покупатель, попытавшийся воспротивиться произволу, его застрелили без разговоров.

Поссорились из-за награбленного

Задержали Миронова с подельниками случайно, после ограбления ювелирного магазина в Волгограде. В группе начался раскол из-за раздела добычи. Они стали делить выручку прямо на улице и были пойманы. 

Их судили – но по тем паспортам, которые оказались у преступников на руках, то есть совсем под другими фамилиями. 

Петербургским оперативникам найти Мирона удалось благодаря кропотливой работе – например, им пришлось вручную перебирать карточки заключенных в Волгоградской колонии. 

После "переезда" в Петербург ни Мирон, ни его коллеги на сотрудничество со следствием не шли. Один из подельников – Цой, кореец по национальности, родившийся и выросший в СССР, даже запросил переводчика – якобы он ни слова не понимал по-русски. 

Ситуация изменилась после первого приговора и первого тюремного срока на 23 года. Чтобы не попасть в тюрьму на пожизненное, сначала один, потом второй член банды, а вскоре и сам Мирон пошли на досудебное соглашение. 

После сделки со следствием главарь рассказал о 30 эпизодах своей преступной деятельности.

Судить банду Мирона будут за 16 убийств, пять покушений на убийство и одно приготовление к убийству, 14 разбоев, совершенных в Петербурге, Уфе, Твери, Екатеринбурге.

Закрыть