Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Перетоп зафиксировали в 300 домах Санкт-Петербурга

Переплата в 1,5-2 раза по услуге отопление за декабрь произошла в 300 многоквартирных домах Санкт-Петербурга.

Переплата в 1,5-2 раза по услуге отопление за декабрь произошла в 300 многоквартирных домах Санкт-Петербурга.

Перетоп зафиксирован в 37 домах Невского района, 41 доме Петродворцового района и 49 домах Колпинского района. Руководители районных администраций занимаются перепроверкой счетов, всего придется пересчитать 15 тыс. квитанций.

Как сообщили в Жилищном комитете, эти превышения были чрезмерными, и тепловой энергии подавалась больше, чем нужно. В феврале расход тепла на эти дома будет уменьшен.

В целом расход отопления в декабре были увеличены на 30% по городу в связи с тем, что средняя температура воздуха была +0.2. А в ноябре  +4.9.

С учетом понижения температуры расчетный объем теплоотпуска должен был быть увеличен на 35%, а фактически в декабре увеличился на 30%. В  целом по городу о таком явлении как перетоп говорить нельзя.

Жителям стоит помнить, что они оплачивают фактическое потребление тепла. Именно поэтому оплата по услуге отопление из месяца в месяц будет разная. В зависимости от того, насколько холодным был месяц.

Напомним, что квитанции, которые жители получили в январе, отражают плату за коммунальные услуги прошлого месяца, то есть декабря. Многие петербуржцы заметили, что плата за отопление увеличилась на 600-1000 рублей.

Закрыть