Яндекс.Метрика

Петербуржцы не хотят оплачивать услуги ЖКХ за своих соседей, сдающих жилье мигрантам

На горячую линию "Петербургского дневника" (335-00-00) поступает все больше жалоб от горожан по поводу жилья, сдаваемого мигрантам. Отчаявшиеся люди устали бороться со своими соседями.

На горячую линию "Петербургского дневника" (335-00-00) поступает все больше жалоб от горожан по поводу жилья, сдаваемого мигрантам. Отчаявшиеся люди устали бороться со своими соседями, которые заселяют принадлежащие им квадратные метры гастарбайтерами вне всяких норм. У таких "рантье" в одной комнате по факту могут жить пять, а то и 10 человек.

"Проживаю в коммунальной квартире. Сосед сдает комнату семье, а прописан один. То есть вместо одного человека коммунальные услуги потребляют трое. Образовалась задолженность по электроэнергии, так как они не хотят платить за потребленное электричество в полном объеме, а "Петроэлектросбыт" грозит мне судом и отключением, хотя я все оплачиваю исправно", – говорит Надежда, жительница дома по Софийской ул. Аналогичная ситуация сложилась и у семьи, проживающей в доме 7 по ул. Пестеля.

Историй таких – великое множество. Как правило, на просьбы соседей уменьшить количество жильцов или платить по факту потреб­ления коммунальных услуг зарвавшиеся любители наживы не реагируют, а то и вовсе хамят, угрожают.

Решить эту проблему пытаются депутаты Законодательного собрания (ЗС) Санкт-Петербурга. В скором времени в стенах парламента может быть рассмотрена законодательная инициатива, согласно которой собственников жилья, которые сделали из своих квартир общежития для мигрантов, будут штрафовать. Пребывание лишних гостей обойдется в сумму от 4 тыс. до 5 тыс. рублей за каждого. Расчет будет проведен, исходя из того, что на одного жителя должно приходиться не менее 9 м2. Накладывать штрафы будут районные администрации по заявлению соседей.

Однако штраф – это лишь начало. Если эта мера не подействует, в законопроекте будет предусмотрена возможность по суду лишать хозяев собственности и выставлять квартиру на торги. Комитет по законодательству ЗС СПб уже рекомендовал депутатам принять за основу этот документ. 

Как жильцам, столкнувшимся с подобной проблемой уже сегодня, бороться за свои права? Самый лучший способ – обратиться в администрацию рай­она. На сайте большинства районных админист­раций Петербурга есть раздел под названием "Нелегальный мигрант". Также контроль за пребыванием мигрантов в городе осуществляет управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу. Телефон горячей линии УФМС 273-22-46. Есть смысл обратиться и в районную прокуратуру, которая призвана защищать интересы горожан. 

Стоит отметить, что в России в январе текущего года вступил в силу закон о "резиновых" квартирах, который предусматривает уголовную ответственность за так называемую фиктивную регистрацию, а также наказание за проживание без регистрации или допущение такого проживания собственником. 

Отныне за фиктивную регистрацию грозит уголовная ответственность. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Остается надеяться, что данная мера остудит пыл граждан, желающих подзаработать в ущерб интересам собственных соседей.

Закрыть