Яндекс.Метрика

По факту сноса здания на Свердловской наб. в Петербурге возбуждено уголовное дело

По факту сноса здания, являющегося объектом культурного наследия, на Свердловской набережной в Петербурге прокуратура возбудила уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, в том числе выявленных".

По факту сноса здания, являющегося объектом культурного наследия, на Свердловской набережной  в Петербурге прокуратура возбудила уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, в том числе выявленных", сообщили в ведомстве.

На основании приказа Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга "Комплекс Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста" на Свердловской набережной выявленным объектом культурного наследия.

Земельный участок, на котором располагается данный комплекс, занимает арендатор ООО "Бизнес-парк "Полюстрово". Не позднее 9 января 2014 здание № 40/2 по Свердловской набережной, входящее в состав объекта культурного наследия, было снесено.

Данные действия нарушают законодательство, расследование уголовного дела поставлено на особый контроль прокуратуры.

Как писал "ПД", "Дом причта и сестер милосердия общины", входящий в состав "Комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста" имеет статус выявленного объекта культурного наследия

Здание находилось на территории объекта культурного наследия федерального значения "Дача Безбородко А.А. (Кушелевых-Безбородко)".

В декабре 2012 года объект был передан в собственность ООО "Бизнес-парк "Полюстрово". Всего, по данным КГИОП, в собственности данной организации находятся 4 из 7 выявленных объектов культурного наследия "Комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного креста".

Согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия РФ"  при государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя обязательства по содержанию объекта и его сохранению.
Таким образом, самовольный снос, произошедший в праздничные дни, является незаконным.

Закрыть