Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Со стихийными свалками будут бороться на законодательном уровне

Окончательное решение вопроса стихийных свалок, которые появляются в районах Петербурга, требует изменения законодательства.

Окончательное решение вопроса стихийных свалок, которые появляются в районах Петербурга, требует изменения законодательства.

В Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности готовят поправки в законы, которые регулируют вопросы утилизации отходов.

По мнению председателя комитета Валерия Матвеева, изменения законодательства помогут разрешить вопрос и со свалкой в поселке Шушары вдоль 3-го Бадаевского проезда.

По его словам, в существующей нормативно-правовой базе есть недостатки, которые позволяют наживаться недобросовестным предпринимателям.

"Мы уже обратились в парламент России с законодательной инициативой и планируем обратиться в соответствующее министерство с тем, чтобы внести изменения, которые позволят нам регулировать вопросы, связанные с утилизацией строительных отходов", – сообщил Валерий Матвее, отметив, что данная инициатива была поддержана и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Сейчас ситуация с вывозом такова, что собственник отходов, отдав их на утилизацию перевозчику, может не заботиться о том, куда отвезут мусор.

"Пока собственник, перевозчик и полигон не будут связаны и одинаково ответственны, проблема не решится полностью: мы можем беспрерывно вывозить мусор, а его опять будут привозить", – считает Валерий Матвеев.

История со свалкой в поселке Шушары вдоль 3-го Бадаевского проезда Пушкинского района длится уже больше года.  По свидетельствам очевидцев, отходы на полигон начали свозить еще в декабре 2012 года, и в короткие сроки несанкционированная свалка стала занимать уже несколько участков вдоль Московского шоссе.

В комитете сообщили, что вопрос взяли на контроль с января 2013 года. "Комитет совместно с представителями органов внутренних дел и департамента Росприроднадзора по СЗФО выезжал на мес¬то незаконной свалки 4 раза.

Мы вывозим бульдозеры и самосвалы на штрафстоянку. Но на следующий же день организаторы свалки арендуют новую технику и продолжают незаконно привозить отходы", – рассказал заместитель председателя комитета Николай Борисов.

Суд уже вынес решение о¬штрафовать организатора свалки на 4 млн рублей. Материалы по этому делу переданы в органы внутренних дел.  Возможно, вскоре будет возбуждено уголовное дело. А пока, как заверяют в комитете, ситуацию по мере возможности стараются держать под контролем.

Закрыть