Яндекс.Метрика

Командир развалившегося в "Домодедово" самолета ознакомился с материалами дела

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела в отношении 63-летнего командира воздушного судна Закаржи Закаржаева.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела в отношении 63-летнего командира воздушного судна Закаржи Закаржаева, сообщили в ведомстве.

Пилот стал фигурантом уголовного дела по статье " нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

Напомним, 4 декабря 2010 года самолет "Ту-154", следуя из Москвы в Махачкалу, через 29 минут после взлета совершил вынужденную посадку в аэропорту “Домодедово” вне взлетно-посадочной полосы.

Воздушное судно выкатилось за пределы летного поля, столкнулось с препятствием и развалилось на три части.На  борту находились 7 членов экипажа и 163 пассажира.

В результате происшествия погибли 2 человека, 83 - получили ранения. Среди погибших — 80-летняя мать члена Конституционного суда Роза Гаджиева и 49-летний брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов.

Причиной авиакатастрофы стало нарушение командиром воздушного судна установленных требований раздела "Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями" РЛЭ Ту-154М.

Установлено, что действия остальных членов экипажа не привели к тяжким последствиям. В настоящее время обвиняемый, его защитник и потерпевшие уже ознакомились с материалами уголовного дела.

В ближайшие дни дело  будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи  в суд.

Закрыть