Яндекс.Метрика

Судимость Платона Лебедева погасят через десять лет

Бывший глава "Менатеп" Платон Лебедев, освобожденный сегодня по итогам заседания президиума Верховного суда РФ, не может рассчитывать на компенсацию за арест в 2004 году.

Бывший глава "Менатеп" Платон Лебедев, освобожденный сегодня по итогам заседания президиума Верховного суда РФ, не может рассчитывать на компенсацию за арест в 2004 году, передает РАПСИ.

Верховный суд признал сегодня право Платона Лебедева на реабилитацию по одному из эпизодов обвинения. По мнению юристов, он может рассчитывать на извинения от государства, но не на компенсацию за в 2004 году.

Более того, судимость Платона Лебедева будет погашена только в 2024 году. Для реабилитации Лебедеву необходимо будет обратиться в Следственный комитет.

"Тогда за ним признают право на реабилитацию и могут возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред", - заявил адвокат Платона Лебедева Александр Арутюнов.

Сегодня Генпрокуратура РФ заявила, что приговор бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю  "Менатеп" Платону Лебедеву можно смягчить.

Приговор был смягчен по "второму делу" Ходорковского и Лебедева - оно касается хищения нефти.  До сегодняшнего заседания президиума ВС РФ, Лебедев должен был освободиться в мае 2014 года. Михаил Ходорковский уже вышел по амнистии и выехал в Германию.

Закрыть