Яндекс.Метрика

ЗакС предлагает штрафовать за ущерб, нанесенный зеленым насаждениям реагентами

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Петербурга поддержала проект изменений в закон "О зеленых насаждениях общего пользования".

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Петербурга поддержала проект изменений в закон "О зеленых насаждениях общего пользования".

Предлагается увеличить площадь парка Академика Сахарова в Калининском районе Петербурга с 21,91 га до 32,83 га. Глава муниципалитета "Финляндский округ" Всеволод Беликов пояснил, что увеличение площади парка восстановит его исторические границы и предотвратит потенциальную уплотнительную застройку территории.

Члены комиссии также приняли решение направить проект закона в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству для проведения инвентаризации.  Комиссией внесен на рассмотрение проект поправок в закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Устанавливаются дополнительные меры ответственности за нанесение вреда зеленым насаждениям в Петербурге. В частности за использование на территориях зеленых насаждений соли и солесодержащих смесей в качестве антигололедных.

Предполагается наложение штрафов на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 250 тыс. рублей.

За уничтожение объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Санкт-Петербурга, устанавливается штраф в размере 5 тыс. рублей для граждан, от 40 до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 500 тыс. до 1 млн рублей  для юридических лиц.

За ограничение возможности использования территорий зеленых насаждений размер штрафа для граждан составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц  от 40 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц  от 400 до 500 тыс. рублей.

Одобрен проект  изменений в статью 164 Жилищного кодекса РФ, внесенный депутатами Госдумы.  Управляющие организации будут обязаны открыть общедомовой лицевой счет, на котором будет осуществляться учет денежных средств собственников помещений, а также ежемесячно отчитываться об их целевом использовании.

Также поддержан проект поправок в 157 статью Жилищного кодекса РФ. Документ запрещает организациям, предоставляющим коммунальные услуги, перераспределять задолженность на общедомовые нужды на добросовестных плательщиков. 

Закрыть