Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Петербург должен стать столицей Северной Европы

Губернатор Санкт-Петербурга на сегодняшней встрече в Смольном с членами городского Студенческого совета обсудил проблемы общежитий для иногородних студентов и перспективы проведения в Северной столице спортивных мероприятий.

Губернатор Санкт-Петербурга на сегодняшней встрече в Смольном с членами городского Студенческого совета обсудил проблемы общежитий для иногородних студентов и перспективы проведения в Северной столице спортивных мероприятий.

На встрече присутствовали вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи,  председатель Комитета по молодежной политике Александр Пархоменко, представители Комитета по науке и высшей школе.
 

"В нашем городе каждый десятый - студент, и экономику знаний, о которой мы так много говорим, создают такие люди как вы. Наши встречи дают пищу для размышлений о том, как строить и нам свою работу",- таким словами открыл встречу глава города.
 

Председатель Студенческого совета Максим Пашоликов рассказал, что в состав Совета входят делегаты 58 учебных заведений Петербурга, 20 активистов. По его словам, сейчас прорабатывается проект концепции развития студенческого самоуправления.

Председатель Студсовета затронул вопрос нехватки мест в общежитиях и предложения строить дополнительные дома для студентов.
На это Георгий Полтавченко ответил, что поскольку большинство вузов Петербурга федерального значения, город не имеет права вкладывать в их проекты средства из городского бюджета.

Георгий Полтавченко рассказал, что ситуация с общежитиями решается: в этом году автотранспортный колледж получит новое общежитие, где свободные места предоставят студентам других вузов.

Губернатор предложил решать эту проблему в рамах государственного частного партнерства, поскольку такие предложения, по словам губернатора, есть. 

Среди других тем, которые вызвали интерес у главы города,  идея регистрировать по юридическому адресу вуза тех иногородних студентов, которые не проживают в общежитиях, участие студентов на муниципальных выборах, увеличение числа тех, кто на постоянной основе занимается спортом.

Кроме этого, по словам губернатора, обсуждается вопрос подачи заявки на проведение матчей Чемпионата Европы. Георгий Полтавченко заверил, что администрация непременно окажет помощь в проведении спортивных, в том числе, любительских турниров.
 

Отвечая на вопрос об освещении работы студенческих организаций, губернатор предложил молодой и активной молодежи использовать возможности правительственных СМИ: газеты "Петербургский дневник" и телеканала "Санкт-Петербург".
 

Участники Совета говорили о проблемах реализации на практике аспирантских исследований. Город предлагает студентам писать на темы, которые интересны городскому хозяйству. Губернатор посоветовал обратить внимание на технопарки и бизнес-инкубаторы.

Студенты предложили создать информационный ресурс, где могли бы встретиться те, кто ищет идеи и те, у кого они есть. "Нам пора и смотреть на Петербург не только, как на культурную столицу, но и делать все, чтобы Петербург стал столицей Северной Европы. Укрепляя то, что у нас есть, мы должны смотреть и на современные культурные тенденции", - посоветовал губернатор молодежи.

Закрыть