Яндекс.Метрика

Первые результаты "Женевы-2": Сирия готова освободить 5500 заключенных

Сирия согласилась освободить более 5,5 тыс. заключенных, заявление было сделано в рамках конференции "Женева-2", проходящей в швейцарском Монтре.

Сирия согласилась освободить более 5,5 тыс. заключенных, заявление было сделано в рамках конференции "Женева-2", проходящей в швейцарском Монтре, передает ИТАР-ТАСС.

Конференция по Сирии "Женева-2" началась в среду, однако запланированные переговоры оппозиции и правительственного блока Сирии были отменены.  

Сегодня правительственная делегация Сирии встретилась с посланником ООН Лахдаром Брахими и заявила о готовности вести беседы с оппозицией по любым вопросам,  включая открытие гуманитарных коридоров в Дамаске и обмен заключенными.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил также, что президент страны Башар Асад покинет свой пост только в том случае, если этого захочет народ. Мнение госсекретаря США Джона Керри в этом вопросе учитываться не будет, подчеркнул политик.

Международная мирная конференция "Женева-2", которая должна урегулировать ситуацию в Сирии, началась в Швейцарии 22 января. В городе Монтре собрались делегации 40 стран мира.

Старт "Женеве-2" дал  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Я благодарю делегации из Сирии за то, что вы приехали сюда. Ваше присутствие дает нам надежду на разрешение конфликта", - обратился  Пан Ги Мун к делегациям правительства и оппозиции Сирии.

Закрыть