Яндекс.Метрика

Петербургские студенты отмечают свой "профессиональный" праздник

Все праздничные мероприятия для студентов в этот день будут бесплатными.

Петербургские студенты в субботу отмечают свой "профессиональный" праздник - День студента, который также называют Татьяниным днем.

Святая мученица Татиана - покровительница высшей школы России. До середины XIX века ее чтили только в МГУ, а затем праздник распространился на всю страну.

Праздничные мероприятия будут проходить на трех площадях Петербурга.

"У нас в Санкт-Петербурге только на дневных отделениях вузов обучаются более 220 тысяч студентов, 70% которых иногородние. Они впервые примут участие в праздновании Татьянина дня, а о блокаде многие из них только читали. Поэтому в эти дни очень важно говорить не только о студентах, но и о блокаде, о ее роли во всем мире. Ленинград – единственный город, куда не ступила нога врага. И этим нужно гордиться", - сказал ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

В 9.00 мск в Смольном соборе началась Божественная литургия, праздничный молебен, после которых пройдет торжественное вручение Почетного знака Святой Татьяны.

В полдень в студенческом городке на Бассейной улице пройдут различные соревнования, посвященные зимней олимпиаде. Студентов будет развлекать группа "Марсель" и Егор Сесарев.

В 16.00 в Николаевском дворце начнется Студенческий Покровский бал для лучших студентов. На этот раз он будет посвящен 400-летию дома Романовых.

"Билеты на бал для всех студентов будут бесплатными, а остальные категории желающих смогут попасть на него за пожертвования. Все участники мероприятия будут одеты в исторические костюмы боярских времен, напоминающие о бале 1913 года, когда праздновалось 300-летие дома Романовых", — цитирует РИА Новости организаторов.

В 18.00 в клубе "А2" студентов ждут видео-инсталляции, песочное шоу и выступление воздушных гимнастов, и концертная программа, в которой поучаствуют победители городских фестивалей "Арт-СтудиЯ!" и "Рок-иммунитет", а также поп-группа "Винтаж". 

Все праздничные мероприятия для студентов в этот день будут бесплатными.

Закрыть