Яндекс.Метрика

Доску в память об артиллеристах-контрбатарейщиках откроют в Петербурге

Мемориальная доска в честь спасших Ленинград от разрушения артиллеристов-контрбатарейщиков появится в Петербурге. Она будет открыта 28 января в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Мемориальная доска в честь спасших Ленинград от разрушения артиллеристов-контрбатарейщиков появится в Петербурге. Она будет открыта 28 января в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Доска будет установлена у орудий, которые боролись с немецко-фашистской артиллерией в годы блокады. Сейчас она размещены на внешней экспозиции музея. 

Одним из инициаторов появления мемориальной доски стал ветеран Великой Отечественной войны Николай  Ковальчук. Он участвовал в боях на Пулковских высотах, защите трассы Ленинград-Шлиссельбург, операциях по прорыву блокады и в полном освобождении Ленинграда от фашистской блокады. 

С 1941 года Николай Ковальчук был бессменным начальником штаба контрбатарейных групп артиллерии 2-ой ударной, 42, 67 и 21 армий Ленинградского фронта. За подвиги времен войны он награжден семью орденами: двумя орденами Красного Знамени, Орденом Александра Невского, орденами Великой Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, двумя орденами Красной Звезды.


Закрыть