Яндекс.Метрика

Петербургские депутаты в среду рассмотрят вопрос о переименовании праздника снятия блокады

"Мы рассмотрим законодательную инициативу о возвращении к названию праздника, которое изначально было предложено петербургским парламентом: "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", - заявил глава Заксобрания Вячеслав Макаров.

Петербургские парламентарии 29 января рассмотрят законопроект о переименовании праздника снятия блокады Ленинграда.

 "В среду, 29 января, на заседании законодательного собрания Санкт-Петербурга мы рассмотрим законодательную инициативу о возвращении к названию праздника, которое изначально было предложено петербургским парламентом: "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Именно так мы предлагали назвать праздник еще в 2010 году, и такое название было внесено в петербургский закон о памятных датах", - заявил глава Заксобрания Вячеслав Макаров.

По его словам, ныне действующий вариант названия праздника оказался неоднозначным по смыслу. "Надеюсь, депутаты Государственной Думы на этот раз поддержат именно нашу редакцию названия праздника", - заявил Вячеслав Макаров.

Напомним, сегодня ранее Владимир Путин заявил, что ему не очень нравится название "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады". По его мнению, оно не отражает роли гражданского населения города в борьбе за освобождение.

Об этом глава государства заявил во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. На название Владимиру Путину пожаловались недовольные фронтовики.

Президент предложил депутатам ЗакСа Петербурга снова рассмотреть вопрос о названии.

Напомним, 18 октября прошлого года в Государственной думе РФ  был принят в третьем окончательном чтении законопроект о корректировке названия Дня снятия блокады Ленинграда. 

Депутаты сменили название памятного дня с "27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)" на "27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)".

Закрыть