Яндекс.Метрика

Владимир Путин предложил переименовать праздник освобождения Ленинграда от блокады

Президенту РФ Владимиру Путину не очень нравится название "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады". По его мнению, оно не отражает роли гражданского населения города в борьбе за освобождение.

Президенту РФ Владимиру Путину не очень нравится название "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады". По его мнению, оно не отражает роли гражданского населения города в борьбе за освобождение.

Об этом глава государства заявил во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. На название Владимиру Путину пожаловались недовольные фронтовики.

Президент напомнил, что ранее день 27 января назывался просто - "Освобождение Ленинграда от блокады", но депутаты Законодательного собрания Петербурга изменили название.

"Кому-то пришло в голову, одному из депутатов, и я уверен, что этот депутат — женщина, журналист, руководствовалась самыми лучшими соображениями. Ей показалось, что освобождение — это как бы добровольное освобождение. Не знаю, мне кажется, что здесь не было никаких сложностей, и действительно были созданы другие проблемы, в частности, проблемы, связанные с тем, что, когда мы говорим только о советской армии, которая, безусловно, внесла решающий вклад в защиту, а затем и в освобождение Ленинграда, но без гражданского населения, думаю, вряд ли удалось бы добиться этой победы", — цитирует РИА "Новости" Владимира Путина.

"Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, без добровольцев, а эти подразделения формировались из жителей Ленинграда, я знаю это по истории моей собственной семьи, без этих людей победа была бы невозможной, это очевидно. А это название — оно действительно несколько выхолащивает эту часть",  - уверен президент РФ.

Он уже предложил депутатам ЗакСа Петербурга снова рассмотреть вопрос о названии: "Пообсуждайте это со всех сторон. Это вопрос чувствительный, чтобы обидно никому не было, но в то же время, чтобы можно было найти оптимальный вариант названия этого праздника".

Напомним, 18 октября прошлого года в Государственной думе РФ  был принят в третьем окончательном чтении законопроект о корректировке названия Дня снятия блокады Ленинграда. 

Депутаты сменили название памятного дня с "27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)" на "27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)".

Инициатива  об изменении наименования принадлежала Законодательному собранию Санкт-Петербурга. Соответствующая поправка была внесена в закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

"Такое изменение предлагается в связи с обращениями участников обороны Ленинграда, которые считают, что в законе допущена грубая ошибка относительно битвы за Ленинград. Формулировка "день снятия блокады", по мнению участников обороны Ленинграда, оскорбляет ветеранов, принижает роль Красной Армии", - говорилось в пояснительной записке к проекту закона.

Отметим, президент РФ сегодня вместе с жителями Петербурга отмечает праздник. Он возложил венок на Пискаревском кладбище в Петербурге. Глава государства оставил цветы у мемориала "Мать-Родина" и у общей могилы погибших в блокаду - в 1942 году в Ленинграде умер брат Владимира Путина, он должен быть захоронен в одной из таких могил.

Как рассказали в пресс-службе Кремля, Путин также возложил цветы к памятнику "Рубежный камень" на мемориальном военно-историческом комплексе "Невский пятачок". 

Президент успел осмотреть экспозицию первой в России трехмерной панорамы сражения Великой Отечественной войны "Прорыв". Она создана по инициативе поисковых отрядов и развернута в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" в городе Кировске Ленинградской области.

Вечером президент зрителем постановки  "Реквием", посвященной освобождению Ленинграда. Премьеру подготовили Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана и Александринский театр. В проекте приняли участие камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Академический большой хор "Мастера хорового пения".

Закрыть