Яндекс.Метрика

В Петербурге ищут телефонного террориста, заминировавшего станцию метро "Дыбенко"

Анонима, который сообщил накануне о бомбе на станции метро "Дыбенко" ищут в Петербурге. Из-за звонка телефонного террориста станцию пришлось закрыть на вход и выход и тщательно осмотреть с собаками.

Анонима, который сообщил накануне о бомбе на станции метро "Дыбенко" ищут в Петербурге. Из-за звонка телефонного террориста станцию. пришлось закрыть на вход и выход и тщательно осмотреть с собаками.

Кинологи и взрывотехники никаких взрывных устройств в вестибюле и на платформе не нашли, пока велись поиски, поезда без остановки ходили до станции "Проспект Большевиков". Работа станции "Дыбенко" была прервана на полчаса.

Кто и по каким мотивам пошутил о бомбе и нарушил планы сотен петербуржцев, предстоит выяснить правоохранителям. Отметим, звонки с сообщениями о минировании становятся частым явлением в РФ. Количество ложных анонимных сообщений о  терактах за последние пять лет увеличилось на 15%. Только в прошлом году правоохранители проверили 2,5 тыс. таких сообщений. 

В связи с этим правительство внесло в Госдуму РФ законопроект, ужесточающий наказание за ложное сообщение об акте терроризма, Он предлагает сажать "шутников" на пять лет.

"За указанное преступление, повлекшее крупный ущерб или иные тяжкие последствия предложено наказывать штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или лишать свободы на срок до пяти лет", - рассказали в Госдуме РФ. При этом крупным предлагается считать ущерб, сумма которого превышает миллион рублей.

Напомним, сейчас в России максимальный штраф за ложное сообщение о теракте - 200 тыс. рублей, а срок лишения свободы - не более трех лет.

Закрыть