Яндекс.Метрика

Зарубежные почтовые компании возобновят доставку посылок в Россию с завтрашнего дня

"Все вопросы, которые возникли с двух сторон, решены. С завтрашнего дня проблемы, которые имеются с таможенным оформлением, мы убираем", - заявил Бельянинов по итогам совещания.

Глава Федеральной таможенной службы России  Андрей Бельянинов заявил, что таможня и операторы экспресс-доставки почтовых отправлений разрешили разногласия по поводу обработки интернет-посылок.

Как сообщалось, DHL, DPN, "Пони Экспресс", СПСР, TNT, FedEx и UPS на прошлой неделе написали коллективное письмо своим клиентам, в котором сообщали об отказе обслуживать почтовые отправления из заграничных интернет-магазинов. Причиной отказа стало ужесточение правил, из-за чего службы экспресс-доставки не смогут выполнять свою работу так же быстро, как раньше.

24 января в Минфине России состоялись переговоры представителей Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, ФТС России, ФГУП Почта России и DHL-EXPRESS. Во время этой встречи было принято решение провести 28 января в автоматизированном почтовом центре "Внуково-2" расширенное совещание с представителями экспресс-перевозчиков.

"Все вопросы, которые возникли с двух сторон, решены. С завтрашнего дня проблемы, которые имеются с таможенным оформлением, мы убираем", - заявил Андрей Бельянинов по итогам совещания.

Стороны пришли к согласию о том, что правительство РФ устанавливает требования к посылкам, а параметры, которые бы всех устроили по беспошлинному варианту: стоимость одного почтового отправления, не должна превышать 200 евро, а вес - 10 килограммов.

Закрыть