Яндекс.Метрика

"Газпром": Беспорядки на Украине могут нарушить транзит газа в Европу

На украинской стороне уже "прозвучали такие заявления, что ГТС Украины может быть подвергнута атакам экстремистов - и это очень тревожно", заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Беспорядки на Украине создают угрозу для транзита газа в Европу, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

По его словам, на украинской стороне уже "прозвучали такие заявления, что ГТС Украины может быть подвергнута атакам экстремистов - и это очень тревожно".

Напомним, накануне российский президент Владимир Путин заявил, что предоставленный Украине кредит и снижение цен на газ - это желание поддержать украинский народ.

В то же время от отметил, что Киев уже обратился к российскому "Газпрому" с просьбой еще раз перенести срок оплаты $2,7 млрд за поставки газа осенью 2013 года.

Кроме того, по словам Владимира Путина, Украина просит ждать рассрочку по платежам этого года, которые осуществлялись по сниженным ценам.

Напомним, 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

Закрыть