Яндекс.Метрика

Генпрокуратура: Контроль за исполнением госзаказов в ОПК необходимо вернуть Минпромторгу

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на совместной коллегии с Минобороны и Минпромторгом заявил, что проверки на предприятиях оборонно-промышленного комплекса выявили серьезные нарушения, возбуждено 48 уголовных дел.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на совместной коллегии с Минобороны и Минпромторгом заявил, что  проверки на предприятиях оборонно-промышленного комплекса выявили серьезные нарушения, возбуждено 48 уголовных дел, передает ИТАР-ТАСС.

"Систематически нарушаются сроки, в качестве соисполнителей привлекаются предприятия, не способные самостоятельно выполнить договорные обязательства, а также не имеющие необходимых лицензий", - заявил Юрий Чайка.

Глава ведомства отметил, что по итогам проверок авиастроительных и судостроительных корпораций возбуждено 48 уголовных дел по статьям "хищение", "преднамеренное банкротство". Еще 43 материала находятся на стадии доследственной проверки.

"Проверки свидетельствуют о необходимости возврата Минпромторгу функции по контролю за исполнением федеральных целевых программ, которые необоснованно переданы подведомственным предприятиям и коммерческим организациям", - заявил глава Генпрокуратуры.

Закрыть