Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

С 1 февраля должникам по оплате ЖКУ в Петербурге остановят выплаты субсидий

В Петербурге жители, которые тратят более 14% своих доходов на квартплату, имеют право на помощь от города. В комитете по социальной политике сообщили, что на январь 2014 г. субсидии получают 1 млн 17 тыс. человек, из них 72 тыс. (около 7%) не платят за коммунальные услуги вовремя и накопили долги.

В Петербурге жители, которые тратят более 14% своих доходов на квартплату, имеют право на помощь от города. В комитете по социальной политике сообщили, что на январь 2014 г. субсидии получают 1 млн 17 тыс. человек, из них 72 тыс. (около 7%) не платят за коммунальные услуги вовремя и накопили долги. Если эти люди не закроют долги до 1 февраля, то уже в следующем месяце не получат субсидию. Поскольку эти деньги поступают на банковские карты жителей, отследить, тратятся ли они именно на коммунальные услуги или нет, невозможно. Практика показывает, что не всегда. В результате число должников растет, несмотря на то, что город оказал им поддержку.

Большая часть горожан стабильно оплачивает коммунальные услуги, неплательщики составляют 1-2%. Однако даже такой небольшой процент должников превращается в долг до миллиарда рублей ежегодно. Остановить выплаты должникам представители власти могут в соответствии со ст. 160 Жилищного кодекса РФ.

Как сообщили в отделении Городского центра жилищных субсидий Центрального района (ул. Рубинштейна, 8), решение о приостановке выплаты субсидии принимают представители районных администраций. Должнику высылают уведомление о том, что начислений не будет, необходимо оплатить долг, принести подтверждение оплаты и написать заявление на восстановление выплаты. После этого субсидия будет начислена за все месяцы с момента остановки. Оператор центра на Рубинштейна также подчеркнула, что даже за небольшую просрочку, к примеру, долг за два месяца, в районной администрации уже могут принять решение об остановке выплат.

Комитет по социальной политике в свою очередь сообщил, что всю информацию о точной сумме долга нужно уточнять в управляющей компании или бухгалтерии товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива. Все те компании, которые занимаются предоставлением коммунальных услуг, будут сообщать информацию о должниках в вычислительный центр коллективного пользования "Жилищное хозяйство".

Напомним, что на субсидию имеют право те люди, которые отдают за жилищно-коммунальные услуги 14% от дохода семьи. До 1 апреля 2013 года эта цифра составляла 16%, но была уменьшена для того, чтобы увеличить количество петербуржцев, которые имеют право на нее. 

Подать заявление могут одинокие граждане с доходом до 19,5  тыс. рублей, семья из двух человек с заработком до 30 тыс. рублей в месяц, семьи из трех человек, чей доход не более 38 тыс. 300 рублей. Сумма субсидии рассчитывается в каждом случае индивидуально и составляет от 500 до 1386 рублей. Для оформления субсидий нужен следующий пакет документов: справка о регистрации по месту жительства, свидетельство на право собственности на жилье (или договор социального найма), справка о доходах за полгода, оплаченные квитанции за услуги в прошлых месяцах (вплоть до даты обращения), паспорт, свидетельства о рождении детей.

Информацию о предоставлении субсидий можно получить в Городском центре жилищных субсидий: понедельник, среда, четверг: с 13.00 до 19.00 (перерыв с 15.00 до 15.45), вторник, пятница: с 9.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 12.45).

Информацию о субсидиях также можно получить по телефону городского центра 335-85-08.

Закрыть