Яндекс.Метрика

Только два крупных оператора кабельного ТВ пока не отключили телеканал "Дождь"

Из крупнейших спутниковых и кабельных операторов продолжают работать с "Дождем" только "Ростелеком" и "Вымпелком".

Операторы кабельного телевидения "Акадо", "Триколор" и "НТВ-Плюс" отказались от сотрудничества с телеканалом "Дождь".

Как пишут "Ведомости", из крупнейших спутниковых и кабельных операторов продолжают работать с "Дождем" только "Ростелеком" и "Вымпелком".

Оператор "Акадо" приостановит трансляцию "Дождя" с 30 января 2014 года. "Наше сотрудничество с каналом "Дождь" длится с лета 2011 года, но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию "Дождя" в наших сетях", - цитирует сайт компании президента Виктора Кореша.

Между тем Союз журналистов России (СЖР) считает недопустимым прекращение вещания "Дождя" в кабельных сетях и намерен собраться для обсуждения произошедшего и выработки решения сложившейся проблемы.

"Мы разговаривали сегодня в Союзе об этой ситуации и единогласно пришли к выводу, что никакой речи о закрытии, запрещении или отключении телеканала быть не должно. Это первое и главное", - сообщил секретарь СЖР, глава комитета по защите прав журналистов Павел Гутионов.

Сегодня ранее сообщалось, что провайдер "Дом.ру" прекратил трансляцию телеканала "Дождь" в Петербурге и ряде других городов из-за отсутствия договора.

Напомним, опрос телеканала "Дождь" "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" вызвал бурю негодования среди жителей блокадного Ленинграда, участников его освобождения и политиков. "Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал в своем "Твиттере" шеф-редактор сайта телеканала "Дождь" Илья Клишин.

Накануне президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин сообщил, что операторы рассматривают возможность отключения "Дождя" из-за этого опроса. Сегодня же депутаты Законодательного собрания Петербурга направили обращение  Генпрокурору РФ  Юрию Чайке с просьбой проверить инцидент с опросом и при необходимости закрыть канал.


Закрыть