Яндекс.Метрика

ВС не нашел оснований для отмены приговора по первому делу ЮКОСа

Верховный суд РФ не нашел в первом деле ЮКОСа, фигурантами которого стали Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, нарушений, которые могли бы стать основанием для отмены приговора.

Верховный суд РФ не нашел в первом деле ЮКОСа, фигурантами которого стали Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, нарушений,  которые могли бы стать основанием для отмены приговора, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского. ВС рассмотрел нарушения, на которые указывал Европейский суд по правам человека.

ЕСПЧ установил, что обоснование приговора было построено на отсутствующих в материалах дела доказательствах. Обыски в офисе адвоката Платона Лебедева также были признаны незаконными, так как проводились без санкций суда.

Европейский Суд установил, что приговор Мещанского суда  Москвы от 16.05.2005 года противоречит нормам Европейской Конвенции, запрещающей нарушение права на защиту собственности.

Напомним, первое дело "ЮКОСа" было возбуждено после запроса депутата Госдумы  Владимира Юдина о законности приватизации коммерческими структурами в 1994 году горно-обогатительного комбината "Апатит" в Мурманской области.

Структуры эти контролировал Михаил Ходорковский и его бизнес-партнеры.  Было возбуждено уголовное дело о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными "ЮКОСу".  

Михаила Ходорковского обвинили в хищении имущества, уклонении от уплаты налогов, подделке документов, растрате чужого имущества организованной группой в крупном размере.

Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года по итогам проверки, проведенной Генпрокуратурой РФ. В 2004 году Мещанский суд Москвы объединил уголовные дела Ходорковского и Лебедева в одно производство.

31 мая 2005 года они были приговорены к 9 годам лишения свободы каждый. В сентябре того же года срок сократили до 8 лет.

Закрыть