Яндекс.Метрика

Михаил Мень: За некачественные услуги ЖКХ управляющие компании заплатят штраф

Управляющие компании заплатят штраф в пользу граждан, если будут предоставлять некачественные услуги или допускать ошибки при расчете платежей. Как заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, соответствующий проект закона внесен в правительство РФ.

Управляющие компании заплатят штраф в пользу граждан, если будут предоставлять некачественные услуги или допускать ошибки при расчете платежей. Такое заявление в ходе заседания президиума Экономического совета при президенте сделал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень 

По его словам, соответствующий проект закона внесен в правительство РФ, передает РИА "Новости".

Так, уточнил Михаил Мень, штраф в пользу потребителей за некачественную услугу составит 30% от среднего размера оплаты, за превышение при расчете — 15% от неправильно рассчитанной суммы.

Министр подчеркнул, что в настоящее время имеются примеры ошибок при расчетах коммунальных платежей, которые вызывают большое волнение у граждан.

"В одном из муниципалитетов добавилось два нуля в платежку и люди буквально вышли на улицу, а выяснилось, что это просто сбой компьютерной программы. Это часто, к сожалению, происходит, и, конечно, это не должно быть безнаказанным. Нужно ответственность нести", — сказал Мень.

Ранее, напомним, президент России Владимир Путин заявил, что модернизацией в сфере ЖКХ должны заниматься компании с прозрачной структурой собственности и с опытом работы. 

"Считаю, что к участию в проектах по модернизации коммунальной инфраструктуры должны допускаться компании, безусловно, и исключительно с прозрачной структурой собственности, которые имеют кроме того опыт работы на рынке. Мы уже говорили, что даже в этой сфере управляющие и некоторые другие структуры зарегистрированы в офшорных зонах, что совершенно, на мой взгляд, нелепая ситуация", - отметил глава государства.

Ранее правительство приняло решение лицензировать деятельность управляющих компаний. " Структуры, которые не могут, не способны работать эффективно, не должны работать вообще, они должны уйти с рынка", - добавил президент.

Закрыть