Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

Наркокурьеры из Эстонии получили 9 лет за центнер гашиша

В Северной столице осудили наркокурьеров из Эстонской Республики. Московский районный суд вынес приговор трем наркокурьерам, задержанным со 115 кг гашиша. Приговор, по некоторым сведениям, лишь начало более серьезного расследования.

В Северной столице осудили наркокурьеров из Эстонской Республики. Московский районный суд вынес приговор трем наркокурьерам, задержанным со 115 кг гашиша. В общей сложности троица получила четверть века строгого режима. Однако этот приговор, по некоторым сведениям, лишь начало более серьезного расследования.

Как следует из материалов уголовного дела, петербургские наркополицейские весной 2012 г. получили информацию о том, что в ближайшее время в город прибудет крупная партия гашиша. Поставщик товара был неизвестен, зато оперативным путем удалось вы­явить других участников преступной цепочки – тех, кто должен был разбить крупную партию наркотиков на более мелкие и развезти их по точкам сбыта.

Первоначальным получателем, как установило следствие, был Александр Комаров – гражданин России, постоянно проживаю­щий в Эстонии. В назначенное время он подгонял свой автомобиль к месту встречи, где неизвестные загружали ему в салон несколько десятков килограммов гашиша. Куда и когда подъехать за наркотиками, Комарову сообщал другой ныне подсудимый – гражданин все той же Эстонии Наиль Латыпов.

Получив товар, Комаров некоторое время хранил его прямо в машине. Затем ему поступал новый звонок от Латыпова, и тот называл место, где наркотики предстояло мелкими частями перегрузить в другие автомобили. Обычно это происходило на стоянках строительных супермаркетов. Как пояснили в право­охранительных органах, подобная тактика имела смысл: манипуляции с мешками возле строительных магазинов не могли вызвать подозрений.

Первого июня 2012 г. именно на автостоянке возле одного из таких супермаркетов на Пулковском шоссе во время пере­грузки наркотиков и произошло задержание. Помимо Комарова и Латыпова был арестован петербуржец Валерий Головко, в чью машину перекладывали гашиш – всего было изъято 115 кг зелья.

В ходе следствия все трое признали свою вину в том, что участвовали в перевозке и хранении крупной партии наркотика. Однако за­явили, что ни поставщика, ни дальнейших распространителей в цепочке (куда и кому передавались мелкие партии для последующей продажи) они не знают. Мол, все указания получали по мобильной связи с незнакомых номеров.

И все же кое-какие зацепки у правоохранительных органов появились. А потому уголовное дело в отношении неизвестных лиц (поставщиков и распространителей) выделено в отдельное производство.

Не может не обращать на себя внимание тот факт, что и Латыпов и Комаров имеют прямое отношение к Эстонии. Не исключено, конечно, что "соседи" просто решили заработать на петербургском рынке наркотиков. С другой стороны, тут и своих дилеров хватает, которые конкурентов вряд ли потерпят. Так что сама собой напрашивается версия о международном транзите.

"Растительный наркотик довольно объемен, – рассказал оперативник петербургского УФСБ, пожелавший остаться неизвестным. – В то же время прибыль от его реализации иногда достигает 1000%. Однако при перевозке через границу наркотик надо как-то маскировать. Загрузить его в мешки под маркировкой строительной смеси – не самый худший вариант".

До сих пор из Прибалтики к нам поступали в основном синтетичес­кие наркотики. Однако не стоит забывать, что Эстония – член Евросоюза, и гражданину этой республики проехать в Голландию довольно просто. А там гашиш стоит в десятки раз дешевле, чем в России, потому что купить его в Стране тюльпанов можно на вполне законных основаниях. Выгода от такого наркотрафика для дилеров налицо.

Но это всего лишь одна из версий. Подтвердится ли она, мы узнаем лишь после окончания следствия в отношении «неизвестных лиц» – тех самых поставщиков и распространителей. А пока Наиль Латыпов приговорен к 9 годам колонии строго режима, Александр Комаров получил 8,5 года, а Валерий Головко – 8 лет.

Закрыть