Яндекс.Метрика

Российскую биатлонистку Ирину Старых вывели из состава сборной

Союз биатлонистов России выводит из состава сборной России биатлонистку Ирину Старых, с такой просьбой к Союзу обратилась сама спортсменка.

Ирина Старых получила  уведомления о наличии положительной пробы А, после этого она в письме объявила о решении уехать из расположения команды.

"Я получила уведомление от IBU, в котором говорится, что одна из моих проб дала положительный результат. Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем.

Я сразу решила идти на вскрытие пробы Б, так как считаю все произошедшее со мной недоразумением. Однако, до окончания разбирательств считаю для себя неприемлемым быть в команде", - написала биатлонистка.

Напомним, несколько дней назад немецкое информационное  агентство опубликовало сообщение о том, что трех спортсменов из России и Литвы уличили в употреблении допинга.  Решено было не называть имена биатлонистов до вскрытия проб "Б".

По данным СМИ, в пробах на допинг, взятых у российских биатлотнисток Екатерины Юрьевой и  Ирины Старых, был обнаружен запрещенный препарат эритропоэтин.

Данные пробы были взяты у спортсменок в конце декабря во время сборов. Это сильный допинг, который невозможно получить в организм с лекарствами или средствами гигиены.

Допинг-пробы "А" были взяты у спортсменов в конце декабря. "Возможно, это сделано с целью как-то ослабить позиции, настрой сборной России", - прокомментировал ситуацию член правления Союза биатлонистов Сергей Чепиков.

Он также отметил, что с уверенностью говорить об употреблении допинга можно будет только после вскрытия проб "Б".  "Я прекрасно понимаю, что в глазах общественности я буду бросать тень на команду до тех пор, пока не будет результатов по вскрытию пробы Б.

Не имею ни права, ни желания подставлять девчонок и всю команду", - заявила Ирина Старых.

Закрыть