Яндекс.Метрика

Ученые: женской интуиции не существует, это миф

Женская интуиция - это миф, придуманный самими женщинами. Об этом заявили ученые из Хертфордширского университета в Великобритании, проведя исследование 15 тыс. мужчин и женщин.

Женская интуиция - это миф, придуманный самими женщинами. Об этом заявили ученые из Хертфордширского университета в Великобритании, проведя исследование 15 тыс. мужчин и женщин.

Участникам эксперимента показали фотографии смеющихся людей и просили определить, кто смеется искренне, а чьи улыбки - натянуты. Результаты были равны: правильно ответили 72% мужчин и 71% женщин. И это при том, что перед стартом эксперимента 80% представительниц слабого пола заявили о своей невероятной интуиции.

Ученые, впрочем, не отрицают самого явления интуиции, но заявляют, что она связана прежде всего с жизненным опытом. Поэтому у мужчин тоже есть интуиция, но они ей не кичатся.

Напомним, на исходе прошлого года нейроученые из Пенсильванского университета США выяснили, что у женщин во время мозговой деятельности активизируются связи между двумя полушариями, а у мужчин - внутренние связи каждого полушария.

Поэтому у женщин согласовано аналитическое и интуитивное мышление и сильнее память, а мужчины - лучше ориентируются. "Интуитивное мышление у женщин не лучше, чем у мужчин, просто вследствие структуры своего мозга они его чаще и больше используют, чем мужчины", - заявил доктор когнитивных наук Лондонского городского университета Альберт Барке.

Ученые предлагают заменить понятие "женская интуиция" на "женская чувствительность", именно она помогает дамам лучше распознавать невербальные сигналы и поражать мужчин проницательностью. 

Закрыть