Яндекс.Метрика

Валерий Шиян: Никакого обыска в Жилищном комитете не было

Были не обыски, а проверка, заявил председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян. Накануне, 29 января, в комитет прибыли сотрудники полиции, которые занимаются экономическими преступлениями. Их интересовала документация по паспортам жилых зданий.

Никакого обыска вчера в Жилищном комитете Петербурга не было. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян.

По его словам, накануне, 29 января, в Жилищный комитет прибыли сотрудники полиции, которые занимаются экономическими преступлениями. Их интересовала документация по паспортам жилых зданий, которыми занимается Жилищный комитет. 

"Обыск, как правило, всегда проводится при  возбуждении уголовного дела. Я надеюсь, что наш случай до такой степени не дойдет, - отметил Валерий Шиян. - Поэтому никакого обыска вчера в Жилищном комитете не было. Всю информацию, которая запрашивалась, наши сотрудники предоставили вчера. Сегодня и завтра мы будем продолжать эту работу".

Таким образом, Валерий Шиян подчеркнул, что были не обыски, а проверка, которую мог инициировать любой человек.

УБЭП проверяет паспорта жилых зданий, которые были подготовлены в 2012-2013 годах. Всего это 8 тыс. паспортов, из них 2300 были подготовлены в 2012 году, остальные - в 2013-м.

На всю паспортизацию с 2006 года потрачено 615 млн рублей.

Средняя стоимость одного паспорта, которые оформлялись в 2012-2013 годах – 35–38 тыс. руб. Каждый паспорт состоит из 27 страниц. В нем прописано 600 показателей на каждый дом.

Отметим, проверка вчера началась в тот момент, когда в Жилищном комитете (пл. Островского,11) проходил круглый стол с участием председателя Жилищного комитета Валерия Шияна. В повестке дня были итоги проверки администрациями районов программы капитального ремонта многоквартирных домов, презентация информационной системы Жилищного комитета АИС "Управление жилищным фондом на основании технических паспортов", обсуждение создания Советов домов.

Закрыть