Яндекс.Метрика

МИД РФ: Ситуация с летчиком Константином Ярошенко подрывает отношения с США

Министерство иностранных дел потребовало от американской стороны отправить на лечение российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы.

Министерство иностранных дел потребовало от американской стороны отправить на лечение российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам  тюрьмы, сообщили в МИД РФ.

"Считаем неоправданным решение американской стороны отказать в передаче осужденного нью-йоркским судом К. В. Ярошенко в Россию по Конвенции Совета Европы 1983 г.

Вынуждены констатировать, что власти США, добившиеся в свое время от суда обвинительного приговора нашему соотечественнику, несмотря на весьма шаткую доказательную базу, защищают теперь честь мундира.

При этом в ход идут надуманные и лишенные каких-либо оснований ссылки на серьезный характер якобы совершенных им "правонарушений"",- заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Напомним, Константина Ярошенко приговорили к 20 годам тюрьмы за участие в сговоре по контрабанде наркотиков.  Уголовное дело на россиянина завели после того, как он откликнулся на объявление о продаже военного самолета за $1.

Аттракцион небывалой щедрости оказался спецоперацией для выявления потенциальных контрабандистов. По версии обвинения, Ярошенко вместе с другими лицами, попавшимися на удочку,  понимали, что на данном самолете в Штаты будут провозиться наркотики.

Сам Ярошенко заявил, что недостаточный уровень владения английским языком не позволил ему разобраться во всех тонкостях сделки, а сам он хотел купить самолет для грузовых перевозок.

При аресте летчика избивали и пытали. "Особое возмущение вызывает то, что американская сторона цинично проигнорировала гуманитарный аспект – подорванное здоровье К.В.Ярошенко в результате избиений и пыток при аресте, а также неоказания ему адекватной медицинской помощи во время тюремного заключения.

Расцениваем ситуацию с К.В.Ярошенко как абсолютно неприемлемую, наносящую серьезный ущерб двусторонним отношениям и взаимодействию в правоохранительной области", - заявили в МИД РФ.

Закрыть