Яндекс.Метрика

Мужчина 16 месяцев дрейфовал на лодке в Тихом океане

Мужчину, который 16 месяцев дрейфовал на лодке в Тихом океане, спасли жители одного из атоллов в составе Маршалловых островов.

Мужчину, который 16 месяцев дрейфовал на лодке в Тихом океане, спасли жители одного из атоллов в составе Маршалловых островов.

В сентябре 2012 года двое мужчин отправились в Сальвадор из Мексики на лодке. В январе этого года лодку с истощенным мужчиной прибило к коралловому рифу Маршалловых островов. Получается, лодка проплыла 12,5 тысяч километров, пишет агентство Франс Пресс.

Выживший мужчина говорит только по-испански. Он сообщил свое имя  Хосе Иван. "Его состояние не очень хорошее, но ему уже лучше", — рассказал студент из Норвегии Ола Фьелдстад, который проводит исследование на атолле Эбон. В настоящее время здоровью мореплавателя ничего не угрожает, ему дают много еды и воды.

"Видно, что его лодка очень долгое время находилась в воде", — подчеркнул Фьелдстад. По его словам, в открытом море Хосе-Иван питался рыбами, птицами и черепахами, которых ловил голыми руками.

Друг Ивана, который вместе с ним отправился в путешествие, несколько месяцев назад скончался.

Вскоре мужчину доставят в город Маджуро, сообщили представители министерства иностранных дел островного государства.

Закрыть