Яндекс.Метрика

Названы все номинанты премии "Сезар-2014"

В Париже сегодня назвали имена номинантов на премию "Сезар". В отеле Fouquets Barriere оглашены имена претендентов на победу в категориях "Лучший фильм", "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль",

В Париже сегодня назвали имена номинантов на премию "Сезар". В отеле Fouquets Barriere оглашены имена претендентов на победу в категориях "Лучший фильм", "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль",

За самую престижную французскую кинопремию готовы побороться шесть кинокартин. В номинации "Лучший фильм" представлены  "Джимми Пикар" Арно Деплешена, "Венера в мехах" Романа Полански, "Жизнь Адель" Абделатифа Кешиша, "Девять месяцев строгого режима" Альбера Дюпонтеля, "Я, снова я и мама" Гийома Галльенна и "Незнакомец у озера" Алена Гироди.

В категорию "Лучшая актриса" попали в основном исполнительницы главных ролей в этих фильмах. Итак, за свой "Сезар" поспорят Сандрин Киберлейн из "9 месяцев строгого режима", Леа Сейду, сыгравшая в "Жизньи Адель"и Эммануаль Сенье, блиставшая в "Венере в мехах". Также на награду претендуют Беренис Бежо за роль в фильме "Прошлое"и Сара Форестье за "Сюзанн". Попали в номинацию и именитые Фанни Ардан ("Лучшие дни впереди") и  Катрин Денев ("За сигаретами"), 

В битве за звание лучшего актера сойдутся Матье Амальрик ("Венера в мехах"), Мишель Буке ("Ренуар. Последняя любовь"),, Альбер Дюпонтель за роль в картине"Девять месяцев строгого режима", Грегори Гадебуа  за игру в Mon ame par toi guerie, Гийом Галльенн за образ, созданный в "Я, снова я и мама", Фабрис Лукини ("Альцест на велосипеде") и Мадс Миккельсен за игру в "Михаэле Кольхаасе".

"Сезар" -  национальная кинопремия Франции. Она учреждена Академией искусств и технологий кинематографа и вручается с 1976 года. Церемония 2014 года будет проводиться в 39 раз и состоится 28 февраля в парижском театре "Шатле".

Победителей выбирают члены Академии путем тайного голосования. Название премия получила в честь французского скульптора Сезара Бальдаччини.

Отметим, рекордсменом по полученным "Сезарам" стала  Изабель Аджани. Она признавалась лучшей актрисой пять раз  в 1982, 1984, 1989, 1995, 2010 годах. 

По 10 "Сезаров" получали фильмы "Последнее метро" Франсуа Трюффо и "Сирано де Бержерак" Жан-Поля Раппно. В обеих лентах сыграл ныне российский гражданин Жерар Депардье и получил за роли в них звание "Лучший актер". 

Закрыть