Яндекс.Метрика

Оппозиция и правительство Сирии продолжат переговоры 10 февраля

Второй раунд переговоров оппозиции и правительства Сирии состоится 10 февраля, первый раунд конференции "Женева-2" прошел тяжело и не принес ощутимых изменений во взаимоотношении сторон.

Второй раунд переговоров оппозиции и правительства Сирии состоится 10 февраля, первый раунд конференции "Женева-2" прошел тяжело и не принес ощутимых изменений во взаимоотношении сторон, передает РИА "Новости".

"Переговоры властей и оппозиции Сирии стартовали в Женеве тяжело, прогресс мал, но стороны согласились продолжить диалог 10 февраля",  - заявил спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.

Конференция по Сирии "Женева-2" началась 22 января. В тот же день правительственная делегация Сирии встретилась Лахдаром Брахими и заявила о готовности вести беседы с оппозицией по любым вопросам,  включая открытие гуманитарных коридоров в Дамаске и обмен заключенными.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил также, что президент страны Башар Асад покинет свой пост только в том случае, если этого захочет народ. Мнение госсекретаря США Джона Керри в этом вопросе учитываться не будет, подчеркнул политик.

"В Москве позитивно оценивают начало диалога между правительственной делегацией и оппозицией, рассматривают его в качестве первого важного шага на пути к достижению всеобъемлющего политического урегулирования конфликта в Сирии.

Важно, что, несмотря на существенные расхождения в позициях сторон, они смогли собраться за столом переговоров. Началось обсуждение практических вопросов, связанных с локальными замирениями, оздоровлением гуманитарной обстановки в различных районах в стране, обменом пленными и задержанными лицами.

Считаем, что через обсуждение этих вопросов стороны смогут наработать необходимое доверие и выйти на поиск взаимоприемлемых решений будущего устройства сирийского государства", - прокомментировал итога первого раунда "Женевы-2" в МИД РФ.

Закрыть