Яндекс.Метрика

Оппозиция Сирии приедет на второй раунд переговоров в Женеву

Делегация от сирийской оппозиции приедет на второй раунд межсирийских переговоров в Женеву. Данную информацию подтвердил глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмед аль-Джарба. По его словам, оппозиционеры привержены положениям Женевского коммюнике и намерены принять участие во втором раунде переговоров

Делегация от сирийской оппозиции приедет на второй раунд межсирийских переговоров в Женеву. Данную информацию подтвердил глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмед аль-Джарба.

По его словам, оппозиционеры привержены положениям Женевского коммюнике и намерены принять участие во втором раунде переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем стороны взяли паузу для консультаций перед проведением новых переговоров, намеченных на 10 февраля. Уже в пятницу глава сирийской коалиции направится в Мюнхен, где у него, как ожидается, состоится встреча с госсекретарем США Джоном Керри. 

4 февраля Ахмед аль-Джарба прибудет в Москву, где встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.,

Добавим, что спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими констатировал "очень медленный прогресс" на переговорах между официальным Дамаском и оппозицией. При этом он подчеркнул, что начало процессу положено.

В свою очередь глава МИД Сирии Впалид Муаллем отметил, что первый этап мирной конференции в Швейцарии завершился безрезультатно из-за отсутствия настроя у оппозиции и вмешательства США.

"Мы не достигли ощутимых результатов в течение этой недели диалога по двум причинам. Первая — отсутствие серьезного настроя с другой стороны (со стороны оппозиции) и угрозы сорвать конференцию, а также их (оппозиционеров) настойчивость на обсуждении отдельных элементов (Женевского коммюнике)", — заявил Муаллем по итогам первого раунда мирных переговоров между правительством и оппозицией Сирии.

Вторая причина напряженной атмосферы, по его словам, вмешательство США и их попытки сорвать "Женеву-2".

Закрыть