Яндекс.Метрика
  • Наталья Алексютина

Первоклассный выбор: записывайтесь в любую школу Петербурга

Проблема выбора школы – одна из самых серьезных. По­этому о том, где будет учиться ребенок, многие задумываются уже задолго до достижения чадом школьного возраста. С 1 февраля будущего первоклассника можно записать в любую школу района Петербурга, где он проживает с родителями, в то время как ранее существовала жесткая привязка к микрорайону.

С 1 февраля будущего первоклассника можно записать в любую школу района, где он проживает с родителями, в то время как ранее существовала жесткая привязка к микрорайону.

В Северной столице есть из чего выбрать. Согласно официальной информации Комитета по образованию, в 2013 г. в городе функционировало более 700 образовательных учреждений. Из них 338 – общеобразовательные школы, 137 – школы с углубленным изучением предметов, 73 гимназии и 44 лицея. 

Понятно, что у каждой школы свое лицо, свои сложившиеся традиции. Многие образовательные учреждения Петербурга осуществляют инновационную деятельность, то есть являются экспериментальными площадками районного, городского и даже федерального уровней, школами-лабораториями или ресурсными центрами. 

Плюсы и минусы

В этом году в Петербурге появилась новая рекомендация по приему детей в первый класс. С 1 февраля 2014 г. малыша можно записать в любую школу района, где он проживает с родителями, в то время как ранее существовала жесткая привязка к микрорайону. 

Как у любого нововведения, у этой новации есть свои плюсы и минусы. Как заявляют сами родители, для них огромный плюс состоит в том, что есть возможность выбора школы. В то же время имеется и существенный минус – совершенно очевидно, что в востребованную школу попадут не все желающие.

Что касается самого учебного заведения, то, как замечают многие учителя, среди школ повышается конкуренция. Плохо это или хорошо, покажет время, но одно ясно уже сейчас: сразу будут видны востребованные школы и школы, в которые родители неохотно ведут своих детей. Таким школам придется серьезно задуматься о том, как поднять свои статус и значимость.

Верить собственным глазам

Выбирая школу, родители руководствуются несколькими соображениями. 

Например, есть такие папы и мамы, которые во что бы то ни стало хотят устроить ребенка в статусное образовательное учреждение, где, по их глубокому убеждению, ему дадут качественное образование. Есть и те, кто руководствуется принципом "главное, чтобы школа находилась рядом с домом". 

Кого-то привлекает высокая результативность по ЕГЭ, других радует, что ребенок до 18.00 занят в школе, в том числе дополнительным образованием, и есть большая вариативность этого самого дополнительного образования. 

Одни опираются на мнение учеников или своих старших детей, которые уже учатся в данной школе. Другие исходят из собственного жизненного опыта. Ну а третьи предпочитают прислушиваться к совету близких или знакомых.

Многие родители водят ребенка в так называемую школу раннего развития (ШРР), и это оказывается впоследствии совсем не лишним. Потому что одна из главных задач таких школ – знакомство с будущим первым учителем и налаживание контакта с ним. Кроме того, для ребенка, посещающего ШРР, переход из подготовительной группы детского сада в первый класс школы происходит менее болезненно. Будущий школьник попадает в новый коллектив, но делает это плавно и постепенно. К тому же учитель, который занимался с ним в течение некоторого времени, уже знает, как подойти к тому или иному малышу, какие слова поддержки сказать.

Осознанный выбор

Как отметил директор гимназии №166 Игорь Карачевцев, сегодня большинство родителей подходят к выбору школы осознанно: приходят в образовательное учреж­дение на День открытых дверей и просят разрешения пройти по коридорам, посмотреть классы и форму учеников, узнают, какие предлагаются образовательные программы. 

Примечательно, что в День открытых дверей некоторая часть родителей успевают посетить до трех-пяти школ, что, по мнению директора физико-математичес­кого лицея №366 Татьяны Цветковой, очень полезно и правильно. Ведь не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Для родителей, которые живут в сегодняшнем обширном информационном пространстве, вполне логично воспользоваться несколькими источниками информации и провести сравнительный анализ, а не довольствоваться слухами. 

Тем более что при личной встрече всегда можно доподлинно узнать, каким будет предполагаемый образовательный марш­рут ученика, как школа сочетает учебную работу с внешкольной деятельностью, есть ли служба сопровождения и т.д. 

Загрузка по полной вредна

В то же время родителям будущих первоклассников нельзя забывать, что их доля ответственности значительно возрастает. 

Необходимо помнить, что меняется социальный статус ребенка. Если основным видом деятельности в детском саду была игра, то в школе ребенка ждет работа, которая называется "учебой", и этот переход нужно сделать как можно более спокойным. Поэтому семье придется приложить немало усилий после начала занятий, ведь у некоторых детей период адаптации длится до 6 месяцев. 

Также важно знать, что к 7 годам ребенок должен выполнять некоторые социальные поручения и уметь элементарно обслуживать себя. Конечно, все приходят в школу разными. У одних есть в кармашке носовой платок, у других его нет. У одних все в порядке с учебниками, другие приходят на урок без них. 

Задача каждого родителя – научить свое чадо простым навыкам, таким как убрать за собой тарелку, организовать свое рабочее место, обернуть учебник, сложить в порт­фель учебники и т.д. А такой социальный опыт приобретается только в семье.

Не забыть о здоровье

Учителя уверяют: важно, чтобы ребенок пришел в школу не только подготовленным психологически, но и крепким физически. Потому что школа – это все-таки режимное учреждение. Его режимность заключается в работе по звонкам: на урок и на перемену. 

Ребенку каждый день нужно переключаться с работы на отдых и обратно. Тут и здоровому школьнику начальных классов трудно ужиться с таким постоянным переключением, что уж говорить о ребенке с ослабленным здоровьем. 

Что же рекомендуют делать в таких случаях специалисты? Какие советы дают они в плане физичес­кой подготовки будущих учеников?

Летом перед школой ребенку нужно хорошенько отдохнуть, а в первые дни и месяцы обучения родителям важно быть ему опорой и поддержкой. И, разумеется, не стоит записывать своего малыша в первом классе в 10 студий и кружков. Новоявленный школьник может этого не выдержать.

Закрыть