Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Петербург и Ленобласть укрепляют сотрудничество в сферах транспорта, телефонной связи, утилизации отходов

На сегодняшнем заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсуждались вопросы взаимодействия двух регионов в сфере социально-экономического развития.

На сегодняшнем заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсуждались вопросы взаимодействия двух регионов в сфере социально-экономического развития.

Координационный совет  принял решение о целесообразности объединения нумерации телефонных сетей города и области - введение единого кода вместо существующих сегодня кодов 812 и 813.

Инициативу поддержала компания "Ростелеком". Введение единого кода поможет значительно снизить тариф на звонки из Петербурга в Ленобласть, стоимость на которые до сих пор была выше, чем на звонки во многие другие регионы страны.

Для разработки вопроса будет создана специальная рабочая группа, а также привлечены операторы сотовой связи. Предполагается, что на разработку проекта уйдет около 5 месяцев.

Координационный совет также обсудил вопросы сотрудничества Петербурга и Ленинградской области в рамках развития Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года и Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года.

По словам руководителя проектного направления Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" Дмитрия Санатова, работа ведется по 4 основным направлениям: стыковка инфраструктур в транспортной системы, единая бюджетная система стимулирования муниципальных образований,

выделение и развитие приоритетных подцентров, в частности, Гатчину, Всеволожск, Новодевяткино и Мурино, а также кластерная политика, подразумевающая взаимодействие межрегиональных и межмуниципальных кластеров.

В качестве наиболее перспективных рассматриваются туристическая и научная сферы, привлечение развлекательной индустрии. Успешная работа по данным направлениям позволит Санкт-Петербургу войти в топ-30 крупнейших агломераций мира и топ-40 крупнейших городов мира.

В связи с развитием транспортной системы и переносом части производств в Ленинградскую область, особенно актуальными стали экологические вопросы в области обращения с твердыми бытовыми отходами.

"Сегодня в Ленинградской области около 10 мл кубов твердых отходов. Необходима совместная работа между двумя образованиями Санкт-Петербургом и Ленобластью. Работа уже ведется, в частности, по ликвидации свалки на Волхонке", - прокомментировал председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Абраменко.

В этой связи был рассмотрен вопрос о зачислении платы за негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время плата осуществляется по месту нахождения площадки юридического лица или предпринимателя, где образуются отходы, а не по месту конечного размещения данных отходов.

Закрыть