Яндекс.Метрика

Петербургский "Зенит" уступил "Шахтеру" 2:1 на турнире в Израиле

В ночь на пятницу в рамках Объединенного Суперкубка России-Украины футбольный клуб из Петербурга на стадионе "ХаМошава" в израильском Петах-Тикве уступил украинскому "Шахтеру" со счетом 2:1.

В ночь на пятницу в рамках Объединенного Суперкубка России-Украины футбольный клуб из Петербурга на стадионе "ХаМошава" в израильском Петах-Тикве уступил украинскому "Шахтеру" со счетом 2:1.

Счет в матче открыли футболисты "Шахтера", на 22-й минуте гол на свой счет записал Тейшейра. Только на 81-й минуте петербуржцам улыбнулась удача, Александр Рязанцев забил дебютный мяч за "Зенит" - с пенальти.

Но одолеть соперника или хотя бы перевести игру к серии пенальти сине-бело-голубым не удалось - под занавес встречи, в добавленное ко второму тайму время петербуржцы получили "гол в раздевалку" стараниями Коста.

В итоге 2:1 в пользу украинцев, "Шахтер" занимает лидирующую позицию в турнирной таблице.

"Впечатление такое, что команды находятся не на сборах, а в преддверии официальных игр, - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер донецкой команды Мирча Луческу. - Встречались очень сильные команды". 

На вопрос, есть ли смысл в создании Объединенного чемпионата для сильнейших футбольных команд России и Украины, наставник украинцев ответил: "Эту проблему я поднимал еще семь лет назад, когда разыгрывался Кубок Первого канала. Еще тогда я говорил, что это возможный выход для обеих стран. И что чемпионат станет сильным, если его объединят. В прошлом году, когда мы играли с "Зенитом", матч был назван Объединенным Суперкубком. Я за Объединенный чемпионат — он сможет конкурировать с сильнейшими лигами: Италией, Англией, Испанией".

Объединенный Суперкубок России-Украины, несмотря на свой неофициальный статус, собрал достаточно серьезный состав участников. В рамках турнира на футбольных полях Израиля сойдутся две сильнейшие коман­ды по итогам прошлого сезона России (ЦСКА и "Зенит") и Украины (донецкий "Шахтер" и харьковский "Металлист").

Предполагается, что участники турнира проведут между собой по одному матчу в формате группового турнира: три очка за победу, одно – за ничью, в случае которой будут назначены послематчевые пенальти и выигравшему в них начисляется еще один дополнительный балл. Призовой фонд составит 1 млн евро: 330 тыс. получит победитель, 250 тыс. полагается за второе место, 220 тыс. – за третье, 200 тыс. – за четвертое.

В конце июня – начале июля перед стартом чемпионатов России и Украины уже был проведен подобный турнир с участием "Зенита", "Шахтера", киевского "Динамо" и московского "Спартака". Петербургский клуб занял тогда третье место. Подопечные Лучано Спаллетти стартовали с двух поражений (0:1 от "Шахтера" и 1:2 от "Динамо"), затем сыграли вничью (3:3) с уверенно выигравшими турнир киевлянами и обыграли  донецкий клуб со счетом 1:0 благодаря голу недавно перешедшего в "Анжи" Владимира Быстрова.

Закрыть