Яндекс.Метрика

В действиях операторов, отключивших канал "Дождь", нашли нарушение закона "О СМИ"

Совет при президенте РФ направил в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки обращение по поводу отключения телеканала "Дождь" рядом операторов кабельного телевидения.

Совет при президенте РФ направил в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки обращение по поводу отключения телеканала "Дождь" рядом операторов кабельного телевидения, сообщили в пресс-службе Совета.

"Данная тема стала предметом специального обсуждения в рамках Постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов, которая выразила в своем заявлении глубокую обеспокоенность тем, что операторы в данном случае взяли на себя функцию цензуры массовой информации, что прямо запрещено ст. 29 Конституции РФ и ст.3 закона РФ "О СМИ"", - говорится в обращении.

По мнению членов комиссии,  действия операторов кабельного телевидения нарушают права и законные интересы потребителей услуг, поскольку в одностороннем порядке ограничивают доступ граждан к оплаченной ими продукции СМИ.

Более того, прямой запрет на воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции СМИ устанавливает стаять 25 закона "О СМИ".

Совет при президенте РФ обратился с просьбой к Юрию Чайке дать указание провести проверку по факту отключения операторами кабельного телевидения телеканала "Дождь" и принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Обращения по данному вопросу также были направлены  руководителю Роскомнадзора Александру Жарову и Директору ФАС России Игорю Артемьеву.

Сегодня "Билайн" отключил телеканал "Дождь", оказавшийся в центре скандала после опроса накануне годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" появился на сайте телеканала и в программе "Дилетанты" и вызвал бурю негодования у зрителей, общественных деятелей и депутатов. Опросом заинтересовалась Генпрокуратура, а также Роскомнадзор.

Накануне президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин сообщил, что операторы рассматривают возможность отключения "Дождя" из-за этого опроса.

По итогам проверки Роскомндзор пришел к выводу, что "Дождь", проведя опрос на тему блокады Ленинграда, нарушил ст. 49 закона о СМИ, которая обязывает журналиста уважать права, законные интересы граждан.

Закрыть