Яндекс.Метрика

В Сочи на территории олимпийских объектов нашли около 900 исторических артефактов

В Сочи на территории строительства олимпийских объектов и территории курорта “Роза Хутор” в ходе археологических раскопок найдено около 900 исторических артефактов.

В Сочи на территории строительства олимпийских объектов и территории курорта “Роза Хутор” в ходе археологических раскопок найдено около 900 исторических артефактов. 

"Впервые из горных районов мы получаем такой материал. Было обследовано восемь известных объектов и десять новых", - рассказал руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский на открытии выставки “Москва-Сочи. Московские археологи Олимпиаде”.

Генеральный директор ООО “Стоичное археологическое бюро” Констанит Воронин сообщил, что в течение 2010-2011 велась экспедиция, после чего проходило изучение коллекции. Самая древняя находка, как он отметил, может относиться к периоду от 70 до 100 тысяч лет назад.

В северо-восточной части нижней площадки археологического комплекса “Селище Роза 1” обнаружен проход через завал крупных камней ледникового происхождения. Историческая тропа проходит мимо каменной плиты, которая напоминает изображение лежащего волка. На площадке были также найдены чаща и бронзовый котел, являющиеся важными предметами культовой практики народов Кавказа.

Стоимость археологических исследований и раскопок обнаруженных находок составила около 45 млн рублей, пишет РИА “Новости”, ссылаясь на слова Воронина.

"Работы состояли из двух этапов. Первый - на территории "Роза Хутор", который финансировала их компания - 30 миллионов рублей. На втором этапе мы работали там, где сейчас находится санно-бобслейная трасса и трамплин, на что порядка 15 миллионов рублей выделила государственная корпорация "Олимстрой", - отметил он.

Закрыть