Яндекс.Метрика

Китайские ученые вывели модифицированных обезьян

Китайские ученые смогли изменить геном эмбрионов обезьян. В результате чего, генетики получили детенышей с заданными мутациями.

Китайские ученые смогли изменить геном эмбрионов обезьян. В результате чего, генетики получили детенышей с заданными мутациями. 

Специалисты полагают, что в будущем с помощью обезьян ученые смогут лечить болезни человека. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Cell.

Сейчас ученые широко используют трансгенных мышей и крыс для моделирования различных заболеваний людей. Этот метод работает на грызунах, которые быстро размножаются, однако не на обезьянах.

"Наше исследование показывает, что CRISPR/Cas9 позволяет одновременно изменять два нужных гена, без побочных мутаций. Учитывая, что многие человеческие заболевания возникают из-за генетических повреждений, целенаправленная модификация обезьяньего генома бесценна для получения моделей человеческих заболеваний", — пояснил Цзяхао Ша из Медицинского университета Нанкина.

До сих пор для "редактирования" генома приматов использовались вирусы, которые встраивали нужный участок генома в ДНК клетки. Однако в этом случае трудно контролировать результат — участок ДНК, который будет изменен вирусом. Китайские ученые впервые проверили на приматах более совершенную технику CRISPR/Cas9, при которой для редактирования генома используются фрагменты РНК. Они направляют фермент Cas9, отвечающий за разрезание молекулы ДНК в нужном месте.

Шаи его коллеги сначала проверили метод на культуре обезьяньих клеток, а затем изменили одновременно три гена в 186 эмбрионах макак-крабоедов. Затем 83 эмбриона ученые имплантировали 29 самкам макак. Одна из них успешно родила двух самочек-близнецов. Еще 8 макак пока не разродились. Расшифровка генома детенышей показала, что у них есть две из трех запланированных мутаций.

Закрыть