Яндекс.Метрика

Состояние скончавшегося экс-президента ЮАР превысило $4 миллиона

Так, части указанной суммы Нельсон Мандела завещал фонду своей семьи. Как стало известно, он также получил право распоряжаться посмертными авторскими гонорарами. Кроме того, часть денег, согласно завещанию, получат различные высшие и средние учебные заведения ЮАР и ряд бывших сотрудников политической команды экс-президента.

Состояние скончавшегося в декабре бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы составляет 46 миллионов южноафриканских рандов, это около $4,1 миллиона. Как сообщает телеканал News24, сегодня было обнародовано завещание борца против режима апартеида.

Так, части указанной суммы Нельсон Мандела завещал фонду своей семьи. Как стало известно, он также получил право распоряжаться посмертными авторскими гонорарами. Кроме того, часть денег, согласно завещанию, получат различные высшие и средние учебные заведения ЮАР и ряд бывших сотрудников политической команды экс-президента.

Добавим, что завещание было составлено в 2005 году. Некоторые его положения могут быть оспорены в судебном порядке в течение 3 месяцев.

Напомним, Нельсон Мандела умер 5 декабря 2013 года от продолжительного легочного заболевания. Похороны бывшего президента ЮАР прошли 15 декабря в его родной деревне Куну в ЮАР в присутствии нескольких тысяч родственников, соплеменников и гостей. До этого гроб с телом Нельсона Манделы провезли по главным городам страны, провели несколько церемоний прощания. 

Нельсон Мандела родился в 1918 году на юго-востоке ЮАР. В 1944 году вступил в ряды Молодежной лиги Африканского национального конгресса  и занялся борьбой с апартеидом. В 1964 году Нельсон Мандела был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В 1985 году он отверг предложение президента ЮАР Питера Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. В 1990 году его освободили.

Через три года Нельсон Мандела и президент ЮАР Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира за их усилия по искоренению апартеида, а в 1994 году Нельсон Мандела был избран первым чернокожим президентом ЮАР. Он оставался во главе государства до 1999 года.

Закрыть