Яндекс.Метрика

Авиадебошира Сергея Кабалова приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима

Московский областной суд огласил приговор авиадебоширу Сергею Кабалову. За попытку угона самолета и избиение бортпроводника Сергей Кабалов отправится на 3,5 года в колонию строгого режима.

Московский областной суд огласил приговор авиадебоширу Сергею Кабалову. За попытку угона самолета и избиение бортпроводника Сергей Кабалов отправится на 3,5 года в колонию строгого режима.

Напомним, дело авиадебошира рассматривал суд присяжных. В декабре 2013 года присяжные признали Сергея  Кабалова виновным по статьям"покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья" и "умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений".

На сегодняшнем заседании Мособлсуда прокурор просил для Сергея Кабалова 8,5 лет колонии строгого режима, сообщает РАПСИ, но судья вынес гораздо более мягкий приговор - 3,5 года. 

Инцидент с участием Сергея Кабалова произошел 11 января 2013 года. Пассажир,который летел на отдых в Египет, устроил потасовку с бортпроводником и требовал посадить самолет, но экипажу удалось обезвредить дебошира.

У пострадавшего от кулаков крепкого Сергея Кабалова бортпроводника врачи диагностировали сотрясение мозга,  расцененное в ходе суда как легкий вред здоровью.

Хулиган был задержан в аэропорту Хургады сразу после приземления рейса, но потом его по непонятным причинам отпустили. Полиция ждала его возвращения на родину 25 января, но дебошир сдал обратный билет и в Россию уже не прилетел. В феврале Сергей Кабалов был объявлен в федеральный розыск, а чуть позже суд заочно арестовал мужчину.

7 марта его нашли и задержали в Белоруссии пограничники Гродненского района. Оказалось, что мужчина пытался скрыться в Европе. В конце апреля 2013 года его выдали Генпрокуратуре РФ.  

Первоначально Сергей Кабалов обвинялся только  в избиении бортпроводника, но показания свидетелей и записи видеокамер стали причиной появления нового эпизода - было доказано, что  хулиган рвался в кабину пилотов, чтобы угнать самолет.


Закрыть