Яндекс.Метрика

Информация о "кавказских патрулях" в Петербурге не соответствует действительности

Пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга сообщает, что информация о предстоящем создании "кавказских патрулей" в Северной столице не соответствует действительности. Постановление от 30 декабря 201 3 года не содержит никаких указаний или поручений по организации такого рода патрулей.

Пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга сообщает, что информация о предстоящем создании "кавказских патрулей" в Северной столице не соответствует действительности. Постановление от 30 декабря 201 3 года  не содержит никаких указаний или поручений по организации такого рода патрулей.

В пункте 2.5. указанного документа губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко всего лишь поручил органам власти совместно с ГУВД проработать возможность включения в состав молодежных отрядов правопорядка представителей диаспор Северо-Кавказского региона РФ, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге.

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по науке и высшей школе и Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга должны всесторонне проработать этот вопрос и до 20 февраля представить губернатору свое мнение о необходимости и целесообразности такого шага.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято после изучения Георгием Полтавченко докладов от органов власти Санкт-Петербурга в соответствии с п.2.5. постановления № 75-пг.

Пресс-служба городской администрации выражает сожаление в связи с попытками отдельных СМИ разыграть националистическую карту и поставить под сомнение ценности добрососедства, стремления к миру и согласию между проживающими в Санкт-Петербурге представителями разных народов и этносов. 

Ряд электронных СМИ сегодня опубликовали недостоверную информацию о том, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о создании в городе молодежных отрядов  для поддержания порядка, в состав которых войдут выходцы из Северного Кавказа.

Сообщалось, что эти отряды будут помогать полицейским патрулировать места массового скопления соотечественников.

Высказывалось мнение, что таким образом снизится количество преступлений, совершаемых приезжими из Северо-Кавказского региона.

СМИ представили идею с "кавказскими патрулями" вопросом уже решенным, заявлялось, что в Центральном районе такие дружины практически подготовлены.

Распространение недостоверной информации об организации "кавказских патрулей" нарушает закон "О средствах массовой информации" , в частности, статью 49, обязывающую проверять достоверность сообщаемой информации.

Закрыть