Яндекс.Метрика

Телеканал "Дождь" опрос о блокаде Ленинграда, скандал, онлайн-вещание

Согласно последним новостям, вещание телеканала "Дождь" прекращает крупнейший оператор связи "Триколор ТВ". Таким образом, "Дождь" сразу лишается большей части своей аудитории.

"Дождь" телеканал скандал

Согласно последним новостям, вещание телеканала "Дождь" прекращает крупнейший оператор связи "Триколор ТВ". Таким образом, "Дождь" сразу лишается большей части своей аудитории.

Ранее о прекращении вещания "Дождя" заявили и другие крупные операторы, такие как "НТВ-Плюс", "Билайн" и "Ростелеком".

"Дождь" онлайн

Фактически теперь "Дождь" доступен только онлайн и у некоторых региональных операторов, аудитория которых незначительна.

Телеканал "Дождь" блокада Ленинграда опрос

Накануне празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады телеканал "Дождь" провел опрос, в котором спрашивал, не стоило ли сдать Ленинград немцам и сберечь тем самым сотни тысяч жизней.

Телеканал "Дождь" скандал с опросом

Опрос телеканала "Дождь" вызвал бурю негодования. В частности, законодательное собрание Петербурга резко раскритиковало телеканал и призвало привлечь редакцию к ответственности.

Прокуратура Петербурга начала проверку по факту возможных нарушений, допущенных телеканалом "Дождь". Затем телеканалом занялась и Генеральная прокуратура РФ. 

Роскомнадзор пришел к выводу, что "Дождь", проведя опрос на тему блокады Ленинграда, нарушил ст. 49 закона о СМИ, которая обязывает журналиста уважать права, законные интересы граждан.

Как говорится в профилактическом письме Роскомнадзора, направленном в адрес телеканала, подобные вопросы и высказывания могут "трактоваться как оскорбительные для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, прилагавших все свои силы ради победы в больше с фашистской Германией".

Тем не менее, официально органы государственной власти и правопорядка о закрытии "Дождя" не заявляли. Не заявляли о запрете вещания изначально и в "Триколор ТВ", однако затем решение было изменено с расплывчатой формулировкой о несоответствии редакционной политики телеканала принципам, которыми руководствуется "Триколор ТВ" в формировании пакетов услуг для своих абонентов.

Телеканал "Дождь" опрос про блокаду Ленинграда

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков высказался достаточно резко в адрес опального телеканала. Он сказал, что " канал перешел все грани допустимого". 

"Как только мы начнем проявлять толерантность к таким опросам, у нас начнется эрозия нации, эрозия генетической памяти. Во многих странах каналу пришлось бы куда более туго", — заявил Дмитрий Песков.

Тем временем, израильские журналисты провели акцию поддержки "Дождя", задав своим зрителям гораздо более провокационный вопрос, который сами же признали кощунственным. Вопрос звучал так: "Считаете ли вы, что евреи в Европе сами спровоцировали Холокост?"

Работники "9 канала" заявили, что журналисты имеют право задавать любые вопросы. Кстати, телезрители проголосовали в соотношении 9% к 91%.

Закрыть